Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Трансдермальные пластыри в лечении мастопатии

Трансдермальные пластыри в лечении мастопатии Мастопатия представляет собой группу патологических состояний грудных желёз, сопровождающееся развитием уплотнения, болезненностью, симптомами общей интоксикации в виде жара, усталости. Уплотнение на тканевом уровне выражается в разрастании железистой ткани с образованием разновеликих кист, заполняющихся жидкостью. В лечении мастопатии участвует маммолог, назначают медикаментозное (маммоклам и др.), физиолечение. В последнее время всё большее применение находит лечение мастопатии трансдермальными пластырями.

Принцип действия пластырей

Применение пластырей относится к типичной местной терапии. В состав лечебного слоя, как правило включают различные лечебные компоненты, а так же вещества способствующие проникновению их через кожу непосредственно к очагу заболевания. Выделяют травяные пластыри, в состав действующего слоя входят вытяжки более, чем десяти различных трав.

В лечебный слой могут быть включены вещества, оказывающие обезболивающее, противовоспалительное действия. После прикрепления к коже, за счёт естественного тепла тела лечебный слой начнёт таять, выделяя лечебные препараты.

Отличия лечебных пластырей от традиционных лекарственных форм.

Трансдермальные пластыри в лечении мастопатииЕсли прием лекарственных препаратов через рот или в инъекциях оказывает некоторый отсроченный эффект, то препараты, вводимые пластырем действуют намного быстрее. Часто лечебных веществ вводимых через рот или через уколы, проходя через печень подвергаются разрушению, то вещества из пластыря поступают к очагу практически в полном объёме и не разрушаясь.

Традиционные препараты, прежде чем достичь очага заболевания проходят, циркулируют по всему организму, то «пластырные» вещества практически не оказывают системного воздействия. Их зона действия ограничена исключительно зоной налепленного пластыря.

После прижимания к месту нуждающемуся в лечении, пластырь хорошо фиксируется на коже и не требует дополнительного приклеивания. Более того поры пластыря должны быть открыты для лучшего воздухообмена. Срок действия одного листа пластыря – 5-8 часов, курс лечения- 3 дня.

Возможно, Вас заинтересует

С циститом шутки плохи. Осложн...

Заболеванию циститом подвержены в...

Способы укрепления и поддержан...

Нет ничего зазорного, чтобы оголить...

Метод ЭКО как основной инструм...

Ребенок в семье это не просто лишний...

Миома матки еще не приговор. А...

Бесплодие называют проблемой 21-го...