Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Пучковая головная боль

Пучковая головная боль Характеризуется периодическими приступами головной боли в области проекции головного мозга на черепную коробку. Другое название этой боли, которое используют в медицине – кластерная. Один из видов головной боли, присуще в основном для мужчин и занимает менее 10% от количества всех случаев. Соотношение мужчин и женщин 6:1. Более подвержены болезни, мужчины работоспособного возраста – 20 – 50 лет.

Пучковые головные боли возникают приступами в количестве до 8 раз в день на протяжении до 3 месяцев. Периодичность такого течения цикла – 1-2 раза в год. Хотя может быть период без болей до 3-х лет.

Особенности пучковой головной боли:

- односторонняя боль в области глазнице или за ней;
- более частые приступы в ночное время, которые приводят к пробуждению больного;
- повторение головной боли в одно и тоже время в течение нескольких дней;
- частота от 1 до 8 раз в день, длительность – от 30 минут до 3 часов;
- характерно нарастание боли в течение нескольких минут, с последующим установлением интенсивности.

Боль http://golovanebolit.ru/puchkovaya-golovnaya-bol/ носит сильный пронзающий характер с высокой интенсивностью на одной стороне головы. Для боли характерно распространение (иррадиация) на висок, скулы, верхние зубы, лобную часть головы. Появляется слезотечение, покраснение глаза и даже проходящее опущение века. Может сопровождаться выделением с носа или, наоборот, заложенностью. В начале приступа может залаживать ухо.

Наблюдается беспокойство и перевозбуждение больного, метание его по квартире. При этом усиливается частота сердечных сокращений, повышается потовыделение, наблюдается прилив крови к лицу и развитием отека век.

Еще достоверно неизвестны причины развития кластерной головной боли.

Пучковая головная боль В медицинской литературе есть только информация, что боли могут быть связаны с «биологическими часами» человека. Приступы возникают сами по себе, но их также может провоцировать употребление алкоголя, курение, прием нитроглицерина. У женщин кластерные головные боли не связаны с менструальным циклом.

Не наблюдается наследственности при кластерной головной боли, поэтому, как правило, в семье болеет только один человек. При возникновении боли нужно обязательно обратиться к врачу, для дифференциального подхода и полного обследования. Назначенное врачом лечение может увеличивать время безприступного периода и значительно уменьшить интенсивность головной боли.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...