Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Безоперационные методы лечения варикоза

Безоперационные методы лечения варикоза

С развитием инновационных технологий, флебология совершила ощутимый скачок в разработке и внедрении новых методов лечения варикоза. В настоящий момент, врачи-флебологи все реже прибегают к оперативному вмешательству, хотя в ряде случаев операция по-прежнему является наиболее правильным и зачастую единственным решением. Выбираемый метод лечения будет напрямую зависеть от установленного диагноза и анатомических особенностей пациента.


Среди безоперационных методов лечения варикоза врачами-флебологами наиболее часто применяются лазерное лечение и склеротерапия. Эти процедуры позволяют достичь высоких результатов в кратчайшие сроки, не требуют госпитализации, проводятся под местной анестезией и являются наименее травматичными. Все операции осуществляются амбулаторно и пациент иногда может вернуться к полноценной жизни в тот же день.


Широко применяется в клиниках за рубежом лазерное лечение, в особенности при показаниях к оперативному вмешательству. Эффективность метода около 95 %. Терапия, в условиях амбулатории, проводится прямым воздействием лазерной энергии на внутрисосудистую коагуляцию больной вены. Делается пункция вены на бедре и голени, с помощью дуплексного сканера в вену вводится лазерный световод, проводится сканограмма вены по всей длине. После извлечения световода проводится коагуляция вены лазером. 


Склеротерапия – инновационный метод безоперационного лечения варикоза, который сводится к введению в больную вену препарата – склерозанта, склеивающего стенки сосудов и запускающего процесс слипания просвета вены. В заключении склеротерапии достигается эффект полного исчезновения, рубцевания больной вены – склерооблитерации.  Метод компрессионного флебосклерозирования проводится амбулаторно. Эффект от склеротерапии не только косметический и позволяющий без реабилитации заниматься всеми привычными делами, но и лечебный. Результаты лечения сопоставимы с оперативным вмешательством.


Микросклеротерапия применяется, когда необходимо удалить небольшие питающие вены или телеангиэктазии – сосудистые звездочки внутри кожи. Лечебный препарат вводится практически безболезненно сверхтонкими иглами в указанные участки и приводит к исчезновению их из подкожного покрова.


Foam form склеротерапия в отличие предыдущих способов, позволяет ввести в просвет больной вены склерозант в составе микропены, распределить препарат равномерно по участку. Эффект от  методики склеротерапии foam form позволяет достигнуть за короткий период максимального результата.


Ввиду того, что расширенные при варикозе вены могут находиться, как близко к поверхностным покровам кожи, так и в глубине (на 1-2 см), методика эхо-склеротерапии использует ультразвуковой сканер. С его помощью введение препарата сканирует флеболог, оценивая лечебный эффект и размеры просвета вены. Эхо-склеротерапия выполняется в сложных случаях, порой позволяя избежать или отсрочить хирургическое лечение.

Возможно, Вас заинтересует

Способы поднятия артериального...

Знаете ли вы, что ученые-медики и...

Боли в голове – верный признак...

Современный ритм жизни радикально...

Незаменимый помощник хирурга в...

Развитие медицины, в свою очередь...

Правильное питание при различн...

Неправильное питание способствует...