Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Варикоз

Варикоз Варикоз – заболевание вен, когда истончаются и теряют свою эластичность венозные стенки, из-за чего возникают застои крови, нарушается кровоток, что вызывает образование тромбов. Болезнь протекает незаметно на начальных стадиях, а на более поздних вены гроздьями выходят наружу, появляются трофические язвы, существует угроза разрыва вены или кровотечения. Болезни подвержены все возрасты, мужчины и женщины от 26 лет. Женской считают болезнь по многим причинам. Ей подвержены беременные женщины, когда увеличенный объем крови на стенки вен создает дополнительную нагрузку. Под варикозом понимают расширение вен, происходящее в нижних конечностях, поражает бедра, икры, лодыжки. Локализация расширений заботит больше женщин, которым приходится прятать ноги под брюками и длинными юбками.

Как проявляется варикоз на различных стадиях?

Необходимо помнить, что заболевание возникает при генетической предрасположенности, что описано на сайте varicoze.ru/kontrastnyiy-dush-pri-varikoze/, а внешние факторы являются лишь катализаторами. Заболевание не делает исключение для мужчин. Людям, имеющим родных, которые страдают варикозом, следует избегать стрессов, поднятия тяжестей, переутомления, тяжелого физического труда. Необходимо отказаться от алкоголя, курения, кофе. Не следует забывать о профилактике, которая может помочь отодвинуть на десяток лет наступление болезни. Начальные симптомы распознать сложно, никаких жалоб на первой стадии нет, развивается болезнь глубоко под кожей. Симптомы появляются на второй стадии: отеки, судороги, боль в ногах. На следующих стадиях происходит видоизменение вен, нужно хирургическое и медикаментозное вмешательство.

Каково значение контрастного душа?

ВарикозЗадача профилактических мер – тонус венозной стенки. Можно применять препараты, которые повышают эластичность вен. Но что делать, если лекарство противопоказано при кормлении грудью или беременности, хронических заболеваниях? Общедоступным средством является контрастный душ. Это более щадящий, но очень эффективный вид закаливания. Перепад температур – стресс для тела, воздействию поддается чувствительная кожа. Чем помогает контрастный душ? Через неделю от начала процедуры улучшается психоэмоциональное и физическое состояние. Благодаря контрастному душу, в первую очередь, активизируются биологические процессы. В кровеносной системе происходит улучшение кровообращения, что влечет насыщение кислородом клеток, тренируются капилляры и сосуды, делаются более устойчивыми к нагрузкам и эластичными.

Возможно, Вас заинтересует

Способы поднятия артериального...

Знаете ли вы, что ученые-медики и...

Боли в голове – верный признак...

Современный ритм жизни радикально...

Незаменимый помощник хирурга в...

Развитие медицины, в свою очередь...

Правильное питание при различн...

Неправильное питание способствует...