Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Невралгия тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва Невралгия тройничного нерва является очень распространенным заболеванием. Тройничный нерв считается одним из основных черепно-мозговых нервов, и поэтому является источником лицевой боли. Даже небольшое раздражение или притрагивание к лицу, вызывает у человека сильные болевые ощущения.

При начальных стадиях, болевой синдром может длиться непродолжительное время. Через короткое время боль начинает усиливаться, проявляются продолжительные приступы лицевой боли. Наиболее часто данное заболевание проявляется у женщин, достигших зрелого возраста.

Симптоматика заболевания

Боль на лицевой части возникает внезапно. Бощущения могут напоминать электрические разряды. Любое прикосновение к лицу вызывает острую боль. Боль может быть как кратковременной, так и длительной. Болевые ощущения могут проявляться в области нижней челюсти, в области губ и щеки. В редких случаях боль передается на область глаза и лобную часть. Боль проявляется с одной стороны лица. Частота приступов боли может изменяться в течении дня. Период обострения невралгии тройничного нерва приходится на холодный период времени, нужно не медленно обратится к невропатологу.

Причины заболевания

Данное заболевание известно в медицинской практике очень давно, но основные причины его вызывающие появление до сих пор не выяснены. Многие предполагают, что проблема данного заболевания связана с нарушением контакта между кровеносными сосудами и тройничным нервом. Нарушение контакта ведет к передавливанию тройничного нерва, и как следствие, получение пациентом сильного болевого синдрома.

Невралгия тройничного нерваПричиной появления невралгии тройничного нерва, могут стать причины старения организма, которые сопровождаются старением и разрушением миелиновой оболочки лицевого нерва. Причиной появления данного заболевания могут быть опухолевые процессы, но такие случаи происходят крайне редко.

При диагностике данного заболевания необходимо провести детальное обследование, при котором будет определена степень и причина болевого синдрома. Врач точно установит локализацию и триггеры, которые вызывают у пациента приступы острой боли. Для определения области поражения, врач производит пальпацию участка лица, чтобы наиболее точно выявить какой участок тройничного нерва поражен. Для исследования данного заболевания используют магниторезонансную и компьютерную томографию, данные которых позволяют наиболее точно определить причины появления невралгии у конкретного больного.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...