Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Симптомы ангины

Симптомы ангиныЗаболевание развивается очень быстро и в острой форме. В первую очередь поднимается температура и начинается общее недомогание.

Ангина чаще всего начинается после переохлаждения или после контакта с носителем заболевания. Ангину вызывают бактерии стрептококки или стафилококки. Заражение, чаще всего, происходит воздушно-капельным путем, хотя возможен также элементарный путь передачи, например, при использовании одних бытовых предметов. Поэтому, если один из членов вашей семьи заболел, его следует изолировать и выделить ему персональную посуду на время заболевания.

Первые признаки ангины.

Ангина дает о себе знать резкой болью в горле, которая становится сильнее при глотании. Остальные признаки зависят от причины заболевания. Маленькие дети, которые еще не говорят и не могут сказать вам о боли в горле, чаще всего отказываются от еды.

Рассмотрим самые острые формы ангины.

Катаральная ангина.

Все начинается с незначительного першения в горле. При катаральной ангине температура обычно не поднимается. Заболевание протекает не больше двух дней и проходит либо бесследно либо перетекает в более сложную форму.

Фолликулярная ангина.

Внезапное повышение температуры в комплекте с резкой болью в горле, говорят о развитии фолликулярной ангины. Наружная пальпация горла становится болезненной. Появляются признаки интоксикации. Фолликулы нагнаиваются и становятся видимыми на слизистой оболочке.

Лакунарная ангина.

Признаки развития идентичны фолликулярной ангине. Основное отличие в том, что лакунарная ангина протекает гораздо тяжелее.

Фибринозная ангина.

Начинается заболевание с озноба и сильной лихорадки. Характеризуется общей слабостью и головной болью. На миндалинах наблюдается сплошной белый налет. Налет образовывается из лопнувших фолликул. Эта форма ангины очень опасна, так как может привести к дифтерии.

Герпетическая ангина.

Симптомы ангиныЕе развитие можно перепутать с началом гриппа. Симптомы достаточно похожи, насморк, кашель, общая слабость. Затем присоединяется острая боль в горле и повышенное слюноотделение. В более тяжелой форме, к перечисленным выше симптомам, добавляется диарея и тошнота. Инкубационный период составляет 2 недели.

Язвенно-некротическая ангина.

Данный вид ангины может начаться из-за банального кариеса. Ярко выраженных симптомов нет. Казалось бы, общая слабость и небольшое повышение температуры. Однако болезнь протекает достаточно тяжело и может вызывать рвоту и помутнение сознания.

Возможно, Вас заинтересует

Энтеробиоз – болезнь от грязны...

Название энтеробиоз, в народе...

Диагноз аллергический диатез. ...

Диатез у ребенка появляется из-за...

Как бороться с заиканием в дет...

Заикаются примерно 2. 5% всего...

Нарушение слуха детей – бич со...

В последнее время наблюдается...