Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Детские страхи

Детские страхиДетские страхи в младенчестве – обычный каприз или проблема, которая требует решения? Давайте разберемся. Это нормальная реакция человека на опасность, вымышленную или настоящую. Детям иногда чудится страшное, несмотря на то, что не существует реальной угрозы.

Здесь нужно понять, что их наблюдают с младенческого возраста. Крохи проявляют тревогу и беспокойство в отсутствие матери. Малыш в нежном возрасте с матерью чувствует себя единым целым. Полугодовалые демонстрируют страх, увидев чужих, неизвестных людей. Младенцы плотнее прижимаются к матери, спиной поворачиваясь к объекту, который вызвал страх. Это первобытная реакция на сохранение жизни. Эти страхи со временем изживают себя. Детские страхи игнорировать нельзя. Активнее начинают узнавать окружающий мир трехлетние дети, появляется боязнь перед сказочными, вымышленными героями.

Как избавиться от детских страхов?

Спокойное, доброжелательное отношение к малышу приводит к тому, что детские возрастные страхи постепенно проходят. Случается, что близкие или родители ребенка сами полны страхов и тревог, игнорируют слезы малыша. Это стечение обстоятельств может усугублять положение. Появляются в характере черты тревоги и боязливости, к которым относятся боязнь уколов, огня, плохих снов, врачей, воды, катание с горок, боязнь уличных собак. Многие думают, что подобные фобии проходят сами, если не подкреплять их. Когда воспитательными мерами являются запугивание ребенка, положение начинает ухудшаться. Накладываясь на неустойчивую, возбудимую нервную систему, испуг становится навязчивой формой. Неокрепшую нежную психику необходимо оберегать от триллеров, страшных сказок, жестокости и насилия, которые содержат многие компьютерные игры.

Как бороться с фобиями?

Детские страхиПлохо сказываются на психике ребенка семейные дрязги и ссоры родителей. Помощь малышу в избавлении от фобий, приобретенных или возрастных, начинается с выяснения природы страхов. В таких случаях специалист просто необходим. Когда состояние малыша особой тревоги не вызывает, причину можно преодолеть самостоятельно. Изжить их можно с помощью рисунков. Когда малыш прорисовывает свои страхи, от боязни он освобождается. Ночные страхи преодолимы повторяющимися ежедневно ритуалами отхода ко сну, доброй сказки, принятия ванны, задушевный разговор. Специалист выявит, ели причиной фобий является поведение взрослых. Родители в этом случае должны решить свои проблемы, которые сказываются плохо на ребенке. Страхи могут перерасти в проблемы поведения, отклонения, осложняя жизнь. Помочь необходимо как можно быстрее.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...