Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Астигматизм

АстигматизмК сожалению, в наше время астигматизм стал довольно распространенным заболеванием. Но вылечить его довольно трудно. Астигматизм – это наиболее часто встречающаяся причина плохого зрения. Он часто встречается вместе с близорукостью и дальнозоркостью.

В переводе с оригинала (латыни) астигматизм – это отсутствие точки фокуса. Причина его возникновения – нарушенная форма сферичной поверхности роговицы либо хрусталика глаза. В норме их поверхность имеет сферическую форму. При развития данного заболевания, их сферичность нарушена и их поверхность имеет различную кривизну в разных направлениях. Как следствие, человек не имеет возможности видеть четкую картинку. Он видит изображение примерно так, как здоровый человек видит своё отражение в ложке, имеющей овальную форму.

Для астигматизма лечения в современной офтальмологии применяют три действенных метода:

- очки;
- линзы контактные;
- эксимер-лазерная коррекция.

Чаще всего при таком диагнозе назначают специальные очки сложной конструкции. В них используются особые цилиндрические линзы. Перед назначением таких очков, важно провести тщательную полную диагностику, чтобы не ошибиться в указании данных о необходимом цилиндре, а также об осях его расположения. Ношение таких очков в некоторых случаях имеет побочные действия, такие как резь в глазах, зрительный дискомфорт , головокружение.

Раньше для лечения астигматизма применяли жесткие линзы контактные, которые плохо влияли на саму роговицу, но в современной офтальмологии начали применять торические контактные линзы. Важно систематически посещать консультации окулиста, для проведения своевременной диагностики и замены на более сильные либо более слабые очки или линзы.

Важно помнить, что оба эти метода не являются метод борьбы против астигматизма. Они всего лишь корректирую т зрение на время.

Чтобы полностью победить астигматизм лечение должно быть оперативным, хирургическим!

Хотя это не так страшно, как кажется. Это мало похоже на настоящие хирургические вмешательства. Эксимер - лазерная коррекция проводиться по методике ЛАСИК. Длится такая процедура около 15 минут. Анестезия – местная капельная. Самим лазером воздействие проводится менее минуты (это зависит от степени тяжести диагноза).

АстигматизмМетодика проведения состоит в том, что с помощью специального офтальмологического прибора – микрокератома, отделяют поверхностные слои роговицы, формируя лоскут и открывая доступ лазеру к более глубоким слоям. Задача лазера – удалить часть роговицы, придав ей ровную поверхность, после чего лоскут возвращают на место и он фиксируется с помощью коллагена, вещества, которое вырабатывает роговица. Поэтому швы накладывать не имеет необходимости.

Реабилитационный период после проведенной процедуры минимальный. Уже буквально через несколько часов пациент начинает четко видеть.
Окончательно зрение восстанавливается приблизительно на 5 -7 день после проведенной процедуры.

Возможно, Вас заинтересует

Компьютер и плохое зрение – ми...

Время, проведенное у компьютера,...

Косоглазие больше не проблема ...

Косоглазие – это заболевание глаз,...

Открой новые возможности с кон...

Леонардо да Винчи первым разработал...

Основные методы борьбы с глаук...

В настоящее время пожилые люди очень...