Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Синдром Кандинского

Синдром КандинскогоСиндром Кандинского является псхопатологическим комплексом, он является разновидностью параноидального синдрома http://ODepressii.ru. Характеризуется явлениями психического автоматизма, бредовыми идеями воздействия. Синдромы автоматизма у больного проявляется в виде отчужденности, возникает постоянно ощущение неестественности действий, сделанности поступков и движений, утрата принадлежности к собственному Я. Идеаторный автоматизм проявляется в ощущении чужих мыслей в голове. Больные жалуются на вкладывание посторонними людьми идей. Пациенту кажется, что мысли его известны окружающим людям и родственникам. Он начинает прячется ото всех, становится подозрительным. Некоторые слышат постоянное звучание мыслей в голове, у человека может присутствовать постоянное беспокойство, что его мысли читают и произносят вслух.

Как проявляются заболевания?

Появляется страх, что крадут его идеи и мысли. Ассоциативный автоматизм проявляется в ощущениях, что слишком быстро движутся его мысли, понять их он не может. Некоторые жалуются врачу, что мысли двигаются очень медленно и останавливаются в какой-то момент. В этот момент пациент чувствует пустоту. Возникают насильственные воспоминания, события и образы прошлой жизни приходят помимо желания, кем-то навязанные. Иногда больному кажется, что кто-то ругается в его голове, спорят между собой чужие мысли. Человек испытывает ощущение, что в нем живут несколько душ, которые между собой разговаривают. При таком расстройстве больного мучают преследователи, которые спорят на различные темы, приказывают, что-то говорят. Некоторым кажется, что существует внутренний голос, подсказывающий, как необходимо поступать.

Как проявляется сенестопатический автоматизм?

Синдром КандинскогоСенестопатический автоматизм проявляется в виде неприятных, тягостных, неопределенных болей. Пациенты испытывают мигрирующие, беспредметные, навязчивые ощущения покалывания в груди. У многих появляются псевдогаллюцинации и галлюцинации, пациенты жалуются на ощущения жжения, переливания, сжатия, покалывания в голове. Подобные симптомы на ODepressii.ru расцениваются, как результат внешних воздействий. Больной считает, что космические аппараты или лучи действуют на него, в голове холод сменяется жаром и наоборот. Некоторым кажется, что кто-то задерживает дефектацию или мочеиспускание. Часть больных думают, что посторонние оказывают влияние на внутренние органы. Некоторые, имеющие синдром Кандинского, утверждают, что неприятные ощущения в теле – переливания жидкости в ухе или носу, головокружения, ком в горле, вызваны инопланетянами или злыми духами.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...