Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Ортокератология

ОртокератологияОртокератология – это метод коррекции близорукости, при помощи жестких линз, которые способны за максимально короткий срок улучшить зрение. В наше время данный метод коррекции очень популярен, ведь линзы одеваются только на ночь, так как за это время они изменяют форму роговицы, благодаря чему днем человек может отлично видеть без линз, и очков, однако к сожалению такой эффект не постоянный, и уже через сутки зрение снова упадет, поэтому одевать такие линзы нужно каждую ночь. Стоит отметить, что такие ночные линзы очень удобные, ведь во сне они не предоставляют дискомфорта, и к тому же, они отлично подойдут для детей, которым не нравится носить очки.

Принцип работы ночных линз

Принцип работы ортокератологических линз достаточно простой, ведь они влияют на покровную ткань роговицы, и уменьшают количество слоев эпителия в центре роговицы, в результате чего она становится плоской. Именно с изменением формы роговицы и связано улучшение зрения, ведь в таком случае изображение будет точно попадать на сетчатку. Однако постепенно роговица обратно примет свою форму, и слои эпителия вернутся обратно, в результате чего зрение снова ухудшиться, поэтому для того чтобы этого не происходило, коррекционные линзы нужно будет носить постоянно.

Преимущество орткератологии над лазерной коррекцией

Стоит отметить, что оба этих метода коррекции являются весьма эффективными, однако ортокератология имеет все же больше преимуществ, ведь, во-первых, коррекционные линзы разрешается надевать даже детям, в то время как лазерная коррекция разрешена только людям старше 18 лет. Еще одним преимуществом оркератологии можно считать экономическую выгоду, ведь по сравнению с лазерной коррекцией, линзы стоят намного меньше, благодаря чему позволить себе такой способ лечения могут больше людей.

ОртокератологияК тому же, по сравнению с лазерной коррекцией, данный способ лечения является полностью безболезненным. Конечно, после длительного ношения линз могут возникнуть различные осложнения, однако их очень просто устранить, чего не скажешь об осложнениях после лазерного лечения, поэтому учитывая все эти преимущества, можно с уверенностью сказать, что данный метод коррекции близорукости является наиболее популярным. Однако для того чтобы лечение было действительно эффективным, подбирать линзы должен только профессиональный врач-офтальмолог, самостоятельно без консультации со специалистом делать покупку никак нельзя, так как самолечение может привести только к ухудшению зрения.

Возможно, Вас заинтересует

Компьютер и плохое зрение – ми...

Время, проведенное у компьютера,...

Косоглазие больше не проблема ...

Косоглазие – это заболевание глаз,...

Открой новые возможности с кон...

Леонардо да Винчи первым разработал...

Основные методы борьбы с глаук...

В настоящее время пожилые люди очень...