Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Потеря памяти.

Потеря памяти. Многие наверное не раз замечали, что у людей старшего возраста обычно очень плохая память, однако стоит отметить, что такая проблема может произойти в любом возрасте, ведь это достаточно распространенное нарушение мозга. Стоит отметить, что потеря памяти может быть вызвана вследствие травмы головы, недостатка кислорода в мозгу, судорог, либо же вследствие таких заболеваний как синдром Вернике-Казакова, болезни Альцгеймера, и даже алкоголизма. К тому же, у людей старшего возраста провалы в памяти могут возникать из-за приема лекарственных препаратов, поэтому для того чтобы этого не допустить, рекомендуется как можно скорее обратиться за помощью к специалисту.

Симптомы амнезии.

При потере памяти может возникать головная боль, ухудшения зрения и слуха, дезориентация, и проблемы с сознанием, одна стоит отметить, что симптомы могут отличаться, в зависимости от типа потери памяти. Чаще всего специалисты наблюдают антероградную амнезию, когда пациентам сложно воспринимать новую информацию, и они ее практически не запоминают, однако те события, которые произошли до начала заболевания, они прекрасно помнят. Ретроградная амнезия является более серьезным нарушением, ведь при таком заболевании человек не только теряет воспоминания из прошлого, но и ничего не может запомнить. Самостоятельно по симптомам определить диагноз невозможно, так как это может сделать только врач.

Диагностика и лечение.

Диагностировать потерю памяти можно при помощи компьютерной томографии, ангиографии, либо же с помощью электроэнцелографии. Если же амнезия наступила вследствие судорог, что чаще всего возникает у детей, врач обязан будет прописать антисудорожные препараты, иначе потери памяти не прекратятся, в результате чего ребенок не сможет нормально обучаться в школе.

Потеря памяти.Если же причиной амнезии стала травма головы, помочь в таких случаях могут препараты, которые смогут уменьшить отек мозга. Также скорейшему выздоровлению может помочь забота родных и близких, поэтому для того чтобы вернуть человеку память, показывайте ему семейные фотографии, смотрите его любимые фильмы, слушайте музыку. Также может помочь общение с близкими людьми, например, с друзьями, с которыми у больного в жизни множество приятных воспоминаний, которые он сможет вспомнить благодаря общению в привычном круге людей, именно поэтому так важно помочь человеку делать то, что он делал раньше, ведь это поможет ему вернуть память.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...