Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

ЭЭГ головного мозга

ЭЭГ головного мозгаЭЭГ сегодня является одним из широко используемых и доступных в нейрохирургии и неврологии методов диагностики изменения состояния клеток головного мозга. Применение в специально оборудованном кабинете современной аппаратуры обеспечивает точность диагностической информации и анализа данных в кратчайшие сроки. Электроэнцефалограмма – это кривая регистрации колебаний через покровы головы электрического потенциала мозга. ЭЭГ головного мозга отражает активность коры мозга, которая отличается у здорового человека определенной картиной, которая соответствует гармонии нервных процессов. При органической патологии гармония нарушается. ЭЭГ позволяет показать основной параметр функционирования нервной системы – ритмичность, она свидетельствует о согласованной работе структур мозга. Нейрофизиолог при записи энцефалограммы имеет доступ к мозговым механизмам обработки информации.

Как подготовиться к обследованию?

Это позволяет обнаружить процессы, которые задействованы мозгом. Такая возможность делает ЭЭГ ценным и уникальным методом диагностики. Подобное обследование дает возможность раскрыть, как мозг использует функциональные резервы. Метод высокочувствительный, неинвазивный, безопасный, безболезненный, безвредный. Для подготовки к ЭЭГ перед обследованием после полуночи следует избегать напитков с кофеином – энергетики, чай, кофе. Волосы должны быть сухими и чистыми без нанесения лосьонов, аэрозолей, масла. Когда исследование предстоит ребенку, следует объяснить, что его ждет в процессе исследования, убедить в безболезненности. С дошкольниками следует потренировать надевание шлема, нахождение с закрытыми глазами в неподвижном состоянии, научить часто и глубоко дышать.

Как проводится ЭЭГ?

ЭЭГ головного мозгаВо время обследования пациент сидит в кресле с закрытыми глазами. На кожу головы для проведения ЭЭГ помещаются подушечки-электроды, они считывают электрическую активность мозга, передают данные на компьютер. Во время процедуры нет никаких болевых ощущений. ЭЭГ обследование проводится следующим образом: пациент сидит с закрытыми глазами, его попросят закрыть и открыть глаза, часто и глубоко дышать ртом, могут показать на короткое время мигающий свет. После обследования с кожи головы снимают электроды. Результаты обследования объясняются и выдаются на руки. ЭЭГ обследование следует провести при следующих недомоганиях: необычные эмоции и ощущения, приступы непроизвольных движений, обмороки, эпизоды замирания, приступы необъяснимого поведения. Причиной этих состояний является эпилепсия.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...