Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Аллергия на холод у ребенка.

Аллергия на холод у ребенка.Аллергия на холод у ребенка – явление не до конца изученное, но причиняющее немало дискомфортных ощущений деткам. Обычно, её симптомы наблюдаются у детей до 7 лет. Но встречаются и ситуации, когда уже взрослые люди мучаются от этого заболевания. Симптомы аллергии на холод у ребенка проявляются всегда при пребывании зимой на улице. И не важно, то ли это холодный воздух на улице, то ли сырая погода, либо просто контакт с холодной водой.

Главной причиной такого явления считается неправильная, неполноценная работа клеток- мастоцитов, которые находятся непосредственно под кожей. Это случается из-за истощения иммунной системы, когда она начинает повышенно реагировать на привычные воздействия. Белки тканей кожи начинают связываться между собой, образовывая чужеродный состав.

«Предшественниками» такого состояния считают частые простудные заболевания, проблемы с печенью, заболевания эндокринной системы, кариес, присутствие в организме паразитов, дисбактериоз.

Самые частые проявления холодовой аллергии – это кожные высыпания (лицо, руки, сгибы конечностей, места, где мало жировой прослойки).

Это пятна и прыщики, повышенное и беспричинное слезотечение, глаза краснеют и чешутся, также опухают и краснеют губы. Может появляться головная боль (с головокружением и нередко с тошнотой), затрудняться дыхание. В редких случаях возникает отек языка и горла.

Наиболее часто, к счастью, встречаются высыпания на коже. При этом кожа сначала начинает болеть, потом зудеть, далее покрывается красными пятнами, волдырями, которые наполняются прозрачной жидкостью. Это может быть либо холодовой дерматит, либо холодовая крапивница. При этом они появляются уже буквально через 10-20 минут пребывания на холоде. Высыпания имеют плотный состав, могут быть белого либо розового цвета.

Аллергия на холод у ребенка.Всё это сопровождается сильным зудом, отечностью, что приносит много дискомфорта ребенку и волнений родителям.

Если ребенок страдает от аллергии легкой формы, то родители могут сразу и не заметить её, так как её проявления исчезают уже через полчаса после пребывания в тепле.

НО если вы всё-таки заподозрили такое состояние у ребенка, не принимайтесь лечить её самостоятельно, а лучше обратитесь на консультацию к педиатру, аллергологу, и возможно к ревматологу. Они проведут диагностику, поставят точный диагноз и назначат препараты для эффективного лечения, дадут советы.

Возможно, Вас заинтересует

Помоги себе и ближнему. ПМП пр...

Как оказать первую помощь при...

Мозоли больше не проблема. Спо...

Большинство мозолей располагаются на...

Что такое сыпь и как с её поб...

Любое заболевание это вроде как...

Как побороть псориаз не обраща...

Одна из самых распространенных в...