Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Принудительное лечение наркомании

Принудительное лечение наркоманииНаркоманы редко признают, что их зависимость уже превратилась в болезнь. Порой не признают этого и родственники, уповая на какие-то чудеса. Все надеются, что наркотик постепенно исчезнет из жизни. Увы, наиграться этой опасной игрушкой нельзя. Можно лишь идти по пути все большего разрушения себя. Поэтому родственникам не стоит тешить себя иллюзиями о скором избавлении наркомана от зависимости. Нужно прикладывать усилия, чтобы оказать ему своевременную помощь. Многие родственники это понимают. Но это не мешает им губить наркомана еще больше, вступая на путь созависимости. Бесконечные уговоры превращаются в тотальный кошмар, от которого наркозависимые убегают в еще большие кайфы.

Не сможет помочь и принудительно лечение наркомании. Это запрещено и по закону, и по правилам врачебной этики. Отправить наркомана на лечение принудительно вы сможете только в том случае, если он будет представлять реальную угрозу для окружающих его людей или если его состояние станет угрожающим для него самого. Разумеется, родственникам не хочется доводить до крайних точек. И хочется оказать помощь на той стадии, пока она возможна.

Самостоятельно уговорить наркомана пройти курс лечения невозможно. Но можно сделать единственно верный ход: замотивировать пообщаться с психологом в центре реабилитации. Один разговор с профессионалом часто помогает сделать то, чего не давали уговоры родственников на протяжении многих месяцев. Поэтому нужно обязательно найти опытного психолога, а не биться о непробиваемую защиту наркозависимого самому. Поверьте: вы эту броню не пробьете. Она станет только крепче.

Успешная реабилитация начинается с грамотно созданной мотивации. Без этого все усилия врачей в дальнейшем будут напрасны. Поэтому нужно как можно раньше начать работу с этой мотивацией при помощи профессионального психолога.

Принудительное лечение наркоманииЭто обеспечит и дальнейший успех протекания лечения. В дальнейшем помощь психолога понадобится и для успешного прохождения периода социальной адаптации. Ведь наркозависимый в этот период оказывается между двумя мирами. Старый мир наркоманского кайфа еще слишком свеж в памяти. Новый мир пока не создан. И велик соблазн нырнуть опять в наркотическую реальность. Это лучший способ защиты от мира и его проблем. И наркоманами часто становятся люди, которые очень уязвимы и пытаются спрятаться в своем воображаемом мире. Психолог поможет сформировать другую защиту и выстроить новые связи с миром, с окружающими.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...