Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Диатез у грудничков

Диатез у грудничковРебенок рождается с заложенной генетической программой, которая достается в наследство от родителей. Уже включены в эту программу многие программы – от внешнего вида до предрасположенности к определенным болезням. Диатезом называется особенность конституции. Диатез у грудничков в большинстве случаев является аномальной реакцией иммунитета на чужеродный пищевой белок. Подобная реакция на пищевые компоненты может быть незрелость пищеварительной системы: экзокринные отделы ЖКТ вырабатывают мало ферментов. Кишечная стенка имеет проницаемость, печень не выполняет функцию. Фрагменты антигенов в результате попадают в кровотоки, превращается в аллерген для иммунитета ребенка. Диатез проявляется во время прикорма: повышается нагрузка на пищеварительную систему.

В чем причина диатеза?

По мере взросления пищеварительная система самостоятельно справляется с перевариванием пищи, диатез исчезает бесследно, иначе предрасположенность к аллергии остается навсегда. Предрасположенностью является аллергия у родителей, инфекции в период беременности, прием лекарств, особенности питания беременной, осложнения во время беременности.

Большое значение имеет перинатальный период, инфекции на первых неделях жизни. Недооценивать роль качества помощи, характера питания, условий быта не следует недооценивать. Данные факторы приводят к диатезу, их необходимо учитывать при определении профилактических мер, тактики лечения заболевания. Родителям профилактику диатеза необходимо назначать до рождения ребенка. Нужно позаботиться, чтобы на организм матери при вынашивания плода действовало меньше потенциальных аллергенов.

Как лечат диатез?

Диатез у грудничковМама в период беременности отказывается от вредных привычек, снижает прием различных лекарств. Для новорожденного единственным компонентом питания являются молочные смеси или материнское молоко. Пищевая аллергия возникает, когда кормящая мать злоупотребляет цитрусовыми, какао, шоколадом, морепродуктами, яйцами, рыбой, орехами, не придерживается диеты. Если предрасположенный к аллергии ребенок, на искусственном вскармливании, то необходимо использовать гипоаллергенные смеси. Полностью избежать контакта с аллергенами не всегда удается. Энтеросгель имеет детоксикационные свойства, он эффективно связывает аллергены, которые выводит из организма. Компоненты не препятствуют развитию микрофлоры и не всасываются в кишечнике.

Возможно, Вас заинтересует

Помоги себе и ближнему. ПМП пр...

Как оказать первую помощь при...

Мозоли больше не проблема. Спо...

Большинство мозолей располагаются на...

Что такое сыпь и как с её поб...

Любое заболевание это вроде как...

Как побороть псориаз не обраща...

Одна из самых распространенных в...