Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Инсульт

Инсульт После перенесенного инсульта часто возникает расстройство речи. Но для психического здоровья после инсульта, просто необходимо правильное произношение и понимание речи. Утраченную функцию восстановить необходимо как можно быстрее.

У некоторых, перенесших инсульт восстановление речи происходит довольно быстро, в течении нескольких недель или месяцев. Другим для этого требуется длительная реабилитация, чтобы после регулярных занятий и постоянного общения больной нашел контакт с окружающими. Есть и те, у кого речь остается ограниченной и затрудненной. Восстановление после инсульта – основная задача, которую следует решить в кратчайшие сроки. С помощью стволовых клеток сегодня это делают эффективно. Занятия с логопедом способствуют проводимости нервных импульсов.

Как восстанавливается речь?

Для восстановления речи сейчас применяют стволовые клетки. Организм вместе с клеточной терапией получает внутренние силы, появляется желание выздороветь, волевые импульсы снова разговаривать. Трансплантация стволовых клеток – это амбулаторная процедура, которая проводится дважды с перерывом в три месяца. Начинается лечение с восстановления сосудов: устраняются атеросклеротические бляшки и тромбы, склонность к спазмам, ишемия.
Нормализуются русла и толщина стенок сосудов, они становятся эластичными. В местах их разрыва или закупорки строятся новые пути. Сроки восстановления связаны очень тесно с величиной повреждений зон головного мозга, которые отвечают за речь. Чем больше поврежден мозг, тем медленнее и хуже возвращается способность говорить. Успешно восстановить речь можно в течение года, но со временем реабилитация замедляется.

Как занимаются реабилитацией речи?

Инсульт Человек после инсульта приспосабливается постепенно к дефектам речи, окружающим следует относиться с пониманием. Нельзя его изолировать от общения. Чтобы после инсульта речевая функция восстановилась, с больным нужно общаться, выполнять несложные упражнения, обсуждать происходящее, приглашать к беседам. Поддаются устранению любые нарушения речи. Для эффективной и быстрой реабилитации необходимо выбрать методику восстановления и понимать специфику нарушения. В зависимости от характера нарушения, у больного бывает моторная или сенсорная афизия. Больной при моторной воспринимает и понимает речь, но трудно самостоятельно формулировать мысли и четко произносить слова. Он с трудом пишет и читает, но может и не делать этого. Речь может быть лишена смысла, отличается множеством интонаций, экспрессивной мимикой, жестикуляцией.

Возможно, Вас заинтересует

Способы поднятия артериального...

Знаете ли вы, что ученые-медики и...

Боли в голове – верный признак...

Современный ритм жизни радикально...

Незаменимый помощник хирурга в...

Развитие медицины, в свою очередь...

Правильное питание при различн...

Неправильное питание способствует...