Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Показания для проведения МРТ сосудов шеи

Показания для проведения МРТ сосудов шеиВ области шеи человека расположены сразу несколько достаточно больших сосудов – это и сонная артерия, и яремная вена и др. Их состояние довольно несложно проверить при помощи обычного ультразвукового исследования. Возникает вопрос – зачем же применять магнитно-резонансную томографию? Ответ довольно прост – МРТ шеи – более скрупулезное и точное исследование, оно помогает выявить причину симптомов, происхождение которых вызывает вопросы. Есть два вида МРТ сосудов – артериография и венография.

МРТ сосудов шеи помогает выявить даже незначительные изменения – воспаления, опухоли или даже начало их формирования, начало атеросклероза, тромбоз, нарушения кровообращения и прочее. Кроме того, такой способ исследования позволяет увидеть и состояние прилегающих мягких тканей, то есть проследить изменения, которые могут возникнуть в других органах из-за проблем с кровообращением. Для полноты картины в некоторых случаях пациентам одновременно проводят МРТ шеи и головы.

Как для каждого диагностического исследования, для МРТ шеи в СПБ есть свои показания. Это – атеросклероз, метод помогает определить степень сужения сосуда, целостность атеросклеротической бляшки. Также - извитость сонных артерий (кинкинг-синдром), вегето-сосудистая дистония, проблемы сердечного ритма, повреждение шейных сосудов, частые обмороки, сращивание артерий и вен, различные опухоли.

При существовании компьютерной томографии, врачи все же предпочитают МРТ, потому что она помогает увидеть состояние не только поверхностных, но и глубоких сосудов, таких, как позвоночные артерии. Кроме того, при МРТ можно обойтись без введения контрастного вещества и оценить состояние мягких тканей.

Исследование артерий иногда можно заменять УЗИ, а вот при венографии МРТ дает наиболее точные результаты. Этот метод позволяет выявить тромбоз сосудов, параметры кровотока, такие данные способствуют скорому установлению точного диагноза. Для справедливости нужно отметить, что в некоторых случаях КТ более подходит для проведения диагностики, чем МРТ, в основном это касается состояний после травм шейного отдела позвоночника, при котором позвоночные артерии были сдавлены.

Подготовка к проведению МРТ в клинике Мастерская Здоровья на Полюстровском не требует особых усилий. Только при необходимости проведения контрастного МРТ нужно приходить на диагностику натощак. Пациента просят снять все металлические предметы – зубные протезы, пирсинг, часы. Во время исследования нужно лежать неподвижно примерно 30-40 минут, тело зафиксирую с помощью ремней и валиков.

МРТ шеи – одно из самых безопасных исследований, которое можно проводить несколько раз подряд без вреда для здоровья. Тем не менее, есть и противопоказания. Это касается прежде всего людей, у которых в теле имеются металлические детали, что могут притягиваться магнитом – брекеты, скобы на сосудах. Металлические детали могут нагреться, сместится и вызвать ожоги тканей. Также его не проводят пациентам с кардиостимуляторами, инсулиновой помпой и прочими медицинскими устройствами, которые вмонтированы в тело. Ведь радиоволны могут сбить частоту и повлиять на работу аппаратуры. Также не рекомендуется проведение процедуры людям, которые страдают клаустрофобией, сильным болевым синдромом, или из-за нарушений неврологического или психического характера не могут длительное время находиться без движения.

Показания для проведения МРТ сосудов шеиМРТ с применением контрастного вещества не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, ведь контраст вреден для плода и попадает в грудное молоко. А еще – людям с почечной недостаточностью.

Детям МРТ проводят где-то с 5-7-летнего возраста, но, как правило, под наркозом, ведь ребенок может испугаться замкнутого пространства или просто не в силах неподвижно пролежать полчаса.

Цены на МРТ шеи колеблются от 3000 до 4000 тысяч рублей.

Возможно, Вас заинтересует

Способы поднятия артериального...

Знаете ли вы, что ученые-медики и...

Боли в голове – верный признак...

Современный ритм жизни радикально...

Незаменимый помощник хирурга в...

Развитие медицины, в свою очередь...

Правильное питание при различн...

Неправильное питание способствует...