Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Как правильно выбрать зубную пасту для ребенка?

Как правильно выбрать зубную пасту для ребенка?

С того момента когда у ребенка появился первый зуб родителям следует думать о профилактике болезней. Нужно обучить ребенка основам гигиены полости рта. Как правильно выбрать для ребенка зубную пасту? Каковы их особенности? Об этом и поговорим. Прежде всего, выясним как правильно подобрать зубную пасту?


На внешний вид детские зубные пасты имеют более яркую, можно сказать «веселую» упаковку, нежели взрослые пасты, а на вкус они очень даже вкусны. Кроме того, часто к детским пастам прилагаются различные календарики чистки зубов или различные игры, раскраски и т. п. Это делается для того, чтобы заинтересовать малышей, сделать процедуру чистки зубов более интересной, игровой. Но это на самом деле, должно играть не первую роль при выборе пасты для детей. Как сделать правильный выбор?


Если ваш ребенок не достиг 14 лет, то взрослые средства для чистки зубов ему категорически не подходят. Концентрация компонентов в них намного больше, чем в детских. А это очень опасно! Итак, прежде всего смотрим на возраст ребенка!


Возраст от 0 до 4 лет


Для этого возраста зубная паста должна быть самой «щадящей», она должна обеспечить качественную и бережную защиту детских зубов. Показатель абразивности RDA не должен превышать двадцати условных единиц, содержание фтора тоже минимально иногда полностью отсутствует. Паста должна быть целиком и полностью безопасной, так как маленькие дети могут случайно при чистке проглотить ее, так как чистить зубы они еще не научились.


Возраст от 4 до 8 лет


Эта возрастная категория детей, у которых идет переход от «детских зубов» к постоянным и это нужно учитывать при выборе зубной пасты. Паста должна уменьшать те неприятные ощущения, что испытывают дети во время смены зубов, должна снижать риск возникновения кариеса. Должна быть полностью безопасной, чистка зубов должна проходить без травм, сохраняя молодую эмаль зубов. Фтор должен содержаться в количестве не более 500 ppm.


Возраст от 8 до 14 лет


Дети данной категории уже имеют частично коренные зубы, поэтому содержание фторидов в зубных пастах для этих детей должно приближаться к составу обычной взрослой зубной пасты – 1400 ppm, показатель абразивности не должен превышать 50 единиц.


Разобравшись с возрастной категорией, перейдем к изучению состава зубных паст для детей. Здесь нужно проявить внимательность.


Абразивные вещества


Детская зубная паста должна обеспечивать качественную и бережную очистку коренных и молочных зубов. Следовательно, обращаем свое внимание на содержание и вид абразива: бикарбонат натрия и карбонат кальция (сода и мел). Эти вещества являются агрессивными для эмали любых зубов и могут ее с легкостью повредить. Нужно отдавать предпочтение пастам, в составе которых в качестве абразива употребляется диоксид кремния или диоксид титана. К сожалению, степень абразивности производители зубных паст указывают редко.


Фтор


Зубные пасты с содержанием фтора лучше для детей не использовать. Так как этот компонент весьма токсичен и может угрожать здоровью вашего ребенка! Могут возникнуть проблемы со щитовидной железой, с желудком и т. д. Поэтому, лучше всего отказаться от детских зубных паст содержащих фтор даже в минимальном количестве.


Антибактериальные вещества


Как правило, это метронидазол, триклозан и хлоргексидин. Эти вещества убивают не только «плохие» бактерии, но и хорошие, приводя к нарушению микрофлоры полости рта. Выбирать зубную пасту с этими компонентами нужно под строгим контролем врача, если у ребенка нет стоматита, гингвита или пародонтита, то чистить зубы ребенку нужно пастами без антибактериальных веществ.


Консерванты


Добавляются консерванты в зубные пасты для того, чтобы не допустить в ней во время длительного хранения развития вредоносной микрофлоры. Нужно тщательно проверять состав паст на содержание в них сильных канцерогенов: пропилен гликоля и пропилпарабена.


Пенообразующие вещества


В функции данных веществ входит смачивание поверхности зубов, конечно же, пенообразование и они еще влияют на равномерную консистенцию зубной пасты. К ним относится лаурилсульфат натрия, который является токсичным веществом. Поэтому, пасту для детей выбираем также без данного компонента.


Связующие вещества


Те же загустители. Их присутствие можно обнаружить в любой пасте. Бывают как синтетическими, так и натуральными. Натуральные: смолы из растений, деревьев, водорослей. Синтетические: производные акриловой кислоты, целлюлозы. Вот они опасны.


Вкусовые наполнители


Используют для придания вкуса пастам, чтобы снять неприятный привкус отдельных веществ. Используют для этого анис, ванилин, мяту, сахарин. Все же, выбирая пасту для детей, избегайте паст с содержанием искусственных красителей и сахарина.


Какие полезные вещества должны содержаться в пастах для детей?


Прежде всего, это молочные ферменты: лактопероксидаз, оксид глюкозы, лактоферрин, лизоцим. Данные вещества укрепят иммунитет ребенка и усилят защитные свойства слюны. Очень хороши зубные пасты, в состав которых входит белок казеин. Этот белок способствует накоплению кальция в слоях эмали. В том случае, если паста содержит малый процент фтора, то он должен присутствовать только в органической форме (аминофторид, олафлюр).


Зубная паста является необходимым средством гигиены для детских зубов, но к ее выбору подходить следует со всей ответственностью. Важно также следить за правильным питанием ребенка, и посещать периодически стоматолога. Зубную пасту выбирайте с простым максимально натуральным составом и лучше всего в аптеке.

Возможно, Вас заинтересует

Все что вы хотели узнать про б...

Для того, чтобы иметь красивую улыбку...

Как выпрямить зубы. Основные м...

Желание выглядеть привлекательно...

У вашего ребенка не правильный...

Заботиться о здоровье своих зубов...

Ох уж этот кариес. Вся правда ...

Сейчас не каждый может похвастаться,...