Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Детские страхи

Детские страхиИсследования Гарвардского университета показали, что дети молодых родителей уверены в себе, меньше проявляют страхов и беспокойств. У родителей, возраст которых перешел 35 летний рубеж, дети меньше верят в свои силы и подвержены беспокойствам.

Отсутствие у маленького человека страха перед опасностями должно обеспокоить родителей. Желательно обратиться за помощью к специалисту, чтобы выяснить эту ситуацию.

Как помочь ребенку побороть свои страхи?

Сопереживание. Взрослые должны продемонстрировать сыну или дочери свое сочувствие и сопереживание. Делать нужно это не наигранно. Тем более проявлять сильное беспокойство. Бурное родительское волнение провоцирует усиление страхов.

Ласка. Ребенок большой или маленький всегда ждет объятий и прикосновений любящих мамы и папы. Малыша нужно чаще гладить по головке и брать на руки. Можно взять детское личико в ладони и ласково посмотреть в детские глазки. Расспросить о страхах и проблемах. Вечером малышу нужно спеть колыбельную или его любимую спокойную песенку. Утром после пробуждения встретить доброй и любящей улыбкой. Дети должны ощущать, что их рады видеть всегда, каждую минуту.

Душевный разговор. С ребенком нужно больше разговаривать. В случае появления у него беспокойства и страхов попросить рассказать, что беспокоит, описать неприятные ощущения. Чем больше дети высказываются, тем легче им становится.

Информационная поддержка. Ребенок может сам заговорить о беспокоящей или жуткой для него теме. О смерти, ушедших из жизни людях, привидениях, темноте и проч. Нужно дать умный, серьезный исчерпывающий ответ соответствующий возрасту ребенка. Объяснять надо спокойно, без эмоций, чтобы не напугать еще больше. Стоит рассказать о случаях из своей жизни, о личном опыте. Рассказ родителя о своем детстве, страхах и волнениях не подрывает авторитет взрослого. Напротив создает предпосылки для более душевных, дружеских отношений и доверие к советам.

Детские страхиАрттерапия. Сына или дочку надо попросить нарисовать все, что он видит в своих страхах. Рисунок убрать подальше от детских глаз на несколько суток. Затем показать и обсудить. Волнение малыша подскажет, что страх еще живет в его душе. Если ребенок удивиться своему рисунку, не вспомнит, чему он был посвящен, значит страх побежден. После разговора о рисунке надо провести своеобразный «ритуал» избавления от беспокойства или закрепления положительного результата: порвать, порезать рисунок или сделать образы добрыми, смешными, дорисовав комические детали.

Родители должны всегда помнить, что нельзя навязывать детям страхи. Сознательно пугать реальными или вымышленными опасностями.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...