Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Планирование беременности: подготовка мамы и папы

Планирование беременности: подготовка мамы и папыК беременности должны готовиться оба партнера. Причем это касается как психологических аспектов, так и вопросов здоровья. Процесс планирования небыстрый, поэтому нужно запастись изрядной долей терпения.

Первый шаг, который нужно совершить – это посещение гинеколога. Он соберет анамнез и подскажет, какие исследования или анализы необходимы. Это позволит выявить текущее состояние организма. Обязательно планирование беременности должно быть сопряжено со сдачей анализов на скрытые инфекции мочеполовой системы. Важно помнить, что обследование должны пройти оба партнера. Бывает так, что проблемы со здоровьем протекают бессимптомно и определяются только анализами. Если пропустить этот важный этап, можно подвергнуть малыша серьезному риску: от врожденных дефектов до выкидыша.

Женщине очень важно проверить, все ли ее прививки действительны. Необходимо уточнить, болела ли она в детстве или более взрослом возрасте краснухой. Спросить об этом можно у близких или же сделать соответствующие анализы. Если иммунитет к упомянутой болезни не выявлен, то стоит сделать прививку. Это убережет плод от страшнейших заболеваний и мутаций в случае, если мама случайно окажется рядом с больным краснухой человеком.

Придется пересмотреть свои методы контрацепции. Гормональные препараты стоит отменить не позднее чем за 3 месяца до плановой беременности. А иногда и за полгода. Если есть какие-то сомнения по поводу отмены конкретного препарата, всегда можно задать вопрос гинекологу. Спираль стоит извлечь примерно за полгода до планируемой даты. При этом важно помнить, что половой акт все равно должен быть защищенным. Лучим альтернативным вариантом считаются барьерные контрацептивы.

Планирование беременности: подготовка мамы и папыМногие беременные, узнав о своем положении, лихорадочно начинают перестраивать свой режим питания и отказываться от вредных привычек. Планирование удобно тем, что оба родителя могут спокойно подготовиться к событию. Постепенно отказаться от вредных привычек, без стресса и срывов. Как правило, новые привычки формируются не менее чем за 21 день. Планирование позволяет сформировать полезные навыки и изменить образ жизни еще до момента зачатия малыша.

Если есть домашние животные, не стоит от них избавляться. Важно соблюдать определенные меры предосторожности. Например, кошачий лоток убирать только в перчатках. Хорошо, если эту обязанность возьмет на себя муж.

Женский форум – EgoForum.ru.

Возможно, Вас заинтересует

Какие последствия таит в себе ...

На сегодняшний день понятие «легких...

Заболевания и загрязненный воз...

В период беременности любая из...

Средства устранения тошноты в...

У многих женщин счастливое время...

Поздние токсикозы при беременн...

Слово “токсикоз” слышал в своей...