Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Выравнивание зубов

Выравнивание зубовВыравнивание зубов: возможности современной ортодонтии

Межзубные щели, скученность зубов и другие аномалии прикуса встречаются очень часто. Одни люди стремятся во что бы то ни стало решить эту проблему, а другие даже не задумываются о выравнивании зубов, считая, что у них всё в порядке. Однако специалисты сходятся во мнении, что исправлять ортодонтические нарушения нужно как можно скорее.

Зачем нужно выравнивание зубов

Последствия неправильного прикуса, оставленного без лечения, могут очень серьёзными:

- Неравномерное распределение жевательной нагрузки становится причиной повышенного истирания зубной эмали и повреждения комплекса тканей, окружающих зуб. Последствия — ранняя утрата зубов.
- Когда зубы не на своём месте, это способно привести к снижению жевательной активности. Порой человек с неправильным прикусом не может полноценно разжевать пищу. Это приводит к её недостаточному перевариванию, в итоге страдает весь организм.
- При скученности зубов существенно затрудняется проведение гигиенических процедур. В местах, к которым трудно подобраться зубной щётке, скапливается налёт, образуется зубной камень, что приводит к кариесу, гингивиту и другим патологиям, причина которых в плохой гигиене.
- Иногда неровные зубы влекут за собой нарушение дикции и психологические проблемы.
- Пациент, который пока не задумывается о выравнивании зубов, в будущем может обратиться в клинку для установки протезов. А кривые зубы нередко становятся препятствием для качественного протезирования.

Методы выравнивания зубов

Современная ортодонтия предлагает несколько способов сделать зубы ровными и красивыми. Что выбрать, зависит от сложности случая, возраста пациента и его финансовых возможностей.

Выравнивание зубов- Пластины — самый бюджетный и простой метод выравнивания зубов, подходит только детям до 12 лет. Преимущество метода в том, что ортодонтическую конструкцию можно снимать на время чистки зубов и приёма пищи.
- Брекеты — подходят для взрослых и подростков. Современные технологии позволяют устанавливать брекет-системы как на внешнюю, так и на внутреннюю сторону зубов. Вестибулярные (внешние) брекеты могут быть выполнены из металла, керамики, пластика или искусственного сапфира.
- Инвизилайн — отличная альтернатива брекетам. Передвинуть зубы в нужном направлении помогают не металлические конструкции, а прозрачные капы из полимеров. Самый приемлемый вариант выравнивания зубов для взрослых и подростков с точки зрения удобства и эстетического комфорта.

С уважением, стоматология юго-западная "Дентал-Студио"

Возможно, Вас заинтересует

Все что вы хотели узнать про б...

Для того, чтобы иметь красивую улыбку...

Как выпрямить зубы. Основные м...

Желание выглядеть привлекательно...

У вашего ребенка не правильный...

Заботиться о здоровье своих зубов...

Ох уж этот кариес. Вся правда ...

Сейчас не каждый может похвастаться,...