Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Как вылечить колено

Как вылечить коленоКолено – один из самых больших суставов нашего организма, который обеспечивает подвижное соединение бедренной кости и большеберцовых костей. Ежедневно коленные суставы испытывают тяжелую нагрузку в виде веса практически всего тела. Во время занятий спортом и при выполнении физической работы колени наиболее подвержены возникновению различных травм.

Заболевания колена

Все болезни коленного сустава принято разделять на воспалительные заболевания, дистрофические и травматические. К первой группе относятся инфекционные и неинфекционные заболевания колена, в том числе знакомый всем артрит. Также колено может поражаться бурситом (воспаление околосуставной капсулы) и тенденитом (воспаление связок). При дистрофических процессах в колене, таких как артроз и остеоартроз, нарушается его питание, что приводит к изнашиванию суставных поверхностей. Травматические поражения коленного сустава – довольно распространенная причина обращения за медицинской помощью.

Абсолютно все заболевания коленных суставов являются поводом обращения к врачу. В настоящее время практически во всех случаях удается вылечить колено без каких-либо осложнений. Немаловажно только, в какой срок больной обратится за медицинской помощью.

Методы лечения

Основной метод лечения зависит от заболевания сустава. Если колено поражено инфекционным процессом, а именно – бактериями, то на помощь придут антибиотики. Так как в норме кровь не проникает в полость сустава, то препараты вводят непосредственно в сустав. Эту процедуру может выполнять только врач. При артрите терапия многогранна и может включать как прием таблеток, уменьшающих боль и воспаление в суставе, так и внутрисуставное введение кортикостероидов. Такой метод позволяет забыть о боли в суставе на довольно длительный срок – около шести месяцев.

При дегенеративных заболеваниях колена лечение направлено сразу на несколько звеньев патологического процесса: восстановление микроциркуляции и питания сустава, снятие воспаления и купирование болевого синдрома. С этой цель применяются хондропротекторы, нестероидные противовоспалительные средства и целый ряд других препаратов. Неотъемлемой составляющей лечения является физиотерапия, а также лечебная физкультура и массаж.

Решаемая задача

Как вылечить коленоВылечить колено после травмы – трудная, но вполне решаемая задача. В основном, травматические поражения коленных суставов лечат врачи-хирурги-травматологи. Данный процесс является длительным, но необходимым, так как в противном случае возможна полная утрата движения в суставе и инвалидность.

Помимо открытых операций на суставе в настоящее время применяется артроскопический метод лечения, который показал свою эффективность и надежность. Такая процедура обеспечивает быстрое восстановление после лечения и сводит вероятность осложнений практически к нулю.

Возможно, Вас заинтересует

Способы поднятия артериального...

Знаете ли вы, что ученые-медики и...

Боли в голове – верный признак...

Современный ритм жизни радикально...

Незаменимый помощник хирурга в...

Развитие медицины, в свою очередь...

Правильное питание при различн...

Неправильное питание способствует...