Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Целлюлит, причины возникновения и методы борьбы с ним

Целлюлит, причины возникновения и методы борьбы с нимОдна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются современные женщины — это целлюлит. Его ещё называют эффектом «апельсиновой корки». Целлюлит возникает на различных частях тела: ягодицах, бедрах, руках, животе, плечах.

Это явление характеризуется структурным изменением кожи и расположенным под ней слоем жира. Нарушаются процессы микроциркуляции крови и питательных веществ. Многие женщины, задающиеся вопросом как похудеть после родов, ищут способы борьбы и с целлюлитом.

Что представляет собой целлюлит?

Многие врачи именуют это структурное изменение кожи терминами липодистрофия и липосклероз. По мнению специалистов – это не является заболеванием, а особенностью организма. Впервые описание целлюлита появилось в 1975 году в одном из изданий популярного журнала Vogue.

Причины возникновения целлюлита

Чаще всего данный недуг возникает у девушек в возрасте от 20 до 25 лет. Для того чтобы лучше рассмотреть и выявить «апельсиновую корку», достаточно сжать кожу на бедрах рукой. Если целлюлит начал появляться, то незамедлительно нужно принимать меры. Огромное количество советов по правильному питанию, похудению и борьбы с целлюлитом можно найти на сайте Твоя Фигура.

Среди основных причин возникновение этого явления выделяют следующие: наследственная предрасположенность, плохо сбалансированный рацион питания, сидячий и малоподвижный образ жизни, проблемы с лишним весом, послеродовой период.

Различают несколько этапов развития «апельсиновой корки»:

Первый этап – начальный

Целлюлит чуть заметен, иногда совсем незаметен. Увидеть проблему можно, лишь тщательно осмотрев кожу на наличие припухлостей и малозаметных синячков.

Второй этап

Кожа теряет свою эластичность и становится бледной. Такие симптомы говорят о том, что подкожный слой не получает достаточного количества кислорода, происходит накопление жидкости, жировых отложений, вредных веществ.

Третий этап – микромодулярный

Целлюлит, причины возникновения и методы борьбы с нимЦеллюлит становится заметным, узелки уже отчетливо прощупываются под кожей. Теперь, чтобы увидеть деформацию кожи, не нужно никаких тестов.

Заключительная стадия – прогрессирующая

Для решения проблемы уже недостаточно самостоятельных упражнений и диеты. Помощь могут оказать только квалифицированные специалисты-косметологи в специализированных медицинских учреждениях.

Для предупреждения этого неприятного явления на коже следует запомнить несколько простых правил: стремится придерживаться нормальной массы тела, заниматься спортом и употреблять только здоровые продукты питания.

Возможно, Вас заинтересует

Помоги себе и ближнему. ПМП пр...

Как оказать первую помощь при...

Мозоли больше не проблема. Спо...

Большинство мозолей располагаются на...

Что такое сыпь и как с её поб...

Любое заболевание это вроде как...

Как побороть псориаз не обраща...

Одна из самых распространенных в...