Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Диета при цистите

Диета при циститеЦистиит – инфекционный процесс, сопровождаемый воспалением, который возникает в стенке мочевого пузыря. По стадии цистит бывает острым и хроническим. Различают пострадиационный, химический, инфекционный, аллергический цистит. У женщин любого возраста возникает воспаление мочевого пузыря. Причинами развития цистита чаще всего бывают продолжительные частые запоры, длительное сидячее положение, переохлаждение. Обилие в рационе жареной, соленой, острой пищи, несоблюдение режима питья вызывают риск заболеваний урологической направленности. Приступ цистита, как правило, протекает болезненно и возникает внезапно. Опасность заболевания в том, что часто ведет к осложнениям. Поэтому как можно раньше следует начинать лечение. Лучше всего для этого обратиться к специалисту и самолечением не заниматься.


Зачем нужна диета?




Врач посоветует, какой в конкретном случае необходим антибиотик. Если невозможно посетить врача, необходимо на первое время купить левометицин и но-шпу. В период обострения следует придерживаться диеты. Ее соблюдение облегчает болезненное состояние, действуя одновременно в нескольких направлениях. Это объясняется тем, что исключение отдельных продуктов из рациона способствует прекращению раздражения мочевого пузыря. Диета при цистите у женщин, кроме этого, дает антисептическое и мочегонное действие, что устраняет болезнетворные бактерии. При цистите строгое соблюдение диеты играет важную роль. В лечении, так как она облегчает нагрузку на почки. По возможности, питание при диете должно быть натуральным. Мочевой пузырь – част мочевыделительной системы, она пропускает через себя множество вредных веществ и выводит из организма.


На чем основана диета?




Диета при цистите
При цистите диета включает обильное употребление жидкости, особенно при повышении температуры. Можно употреблять чай без сахара, минеральную воду, фруктовые компоты из клюквы и брусники, фруктовые или овощные соки, морсы. Диета предусматривает продукты с мочегонным действием. Сюда же относятся свежие овощи и фрукты, бахчевые культуры. В рацион постепенно вводят молоко, сыр, кисломолочные продукты, потом рыба и мясо. Диета запрещает крепкие напитки: алкоголь, чай, кофе. Необходимо отказаться от консервированных продуктов, кислого, копченого, соленого, приправ, изготовленных с добавлением красителей и консервантов. Для снятия воспаления необходимо съесть ложку меда. В случае хронического цистита воспаляется стенка мочевого языка, она становится отечной, появляются небольшие язвы.

Возможно, Вас заинтересует

Диета и снижение умственных сп...

Человеческий организм зависит...

Всё что необходимо знать о газ...

Для того, чтобы понять вредны ли...

Злаки очень полезный и питател...

Любое зёрнышко состоит из таких...

Принеси то, не знаю что или че...

Вы заметили, что случаются моменты,...