Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Стоматология

Стоматология

Стоматология - сфера медицины, заботящаяся о ваших зубах


Стоматология, несомненно, является важнейшим разделом медицины, т.к. она непосредственно связана с лечением и профилактикой болезней зубов и дёсен, исправлением прикуса, чисткой, а также протезированием зубов. Широкое распространение также получила эстетическая стоматология. Она включает в себя исправление неверного положения зубов, коррекцию прикуса, отбеливание зубов, удаление диастемы, установку виниров и пр.


Лечение распространённых болезней зубов и дёсен


Самой распространённой болезнью зубов является кариес. Первоначально он проявляется в виде небольшого светлого пятна на эмали зуба (зубов), постепенно разрастаясь и приобретая коричневую окраску. Весь процесс развития кариеса происходит достаточно медленно, поэтому при своевременной помощи стоматолога избавиться от него можно абсолютно безболезненно. Однако при отсутствии лечения, кариес может перейти в более опасные заболевания, такие как периодонтит, пульпит и пр.



Ещё одним, довольно часто встречающимся, заболеванием является стоматит. Симптомами стоматита является повышенная температура тела, воспалённые лимфоузлы и язвы в полости рта. Возникает стоматит из-за бактерий и вирусов, попадающих в полость рта, а также плохой гигиены. Лечением стоматита может заниматься только стоматолог, потому что самолечение может привести к необратимым последствиям, в виде хронического стоматита и др. Основное лечение заключается в полоскании различными отварами, использовании специальных мазей и пр.



Стоматологическая клиника также проводит лечение зубного камня. Он представляет собой твёрдые отложения на эмали, которые чаще всего расположены на внутренней части зуба. Эти отложения образуются из зубного налёта, который со временем кристаллизуется и нарастает на шейке зуба. Зубной камень не только портит внешний вид, но и в запущенных формах может вызвать пародонтит, поэтому очень важно его своевременное лечение. Эффективными методами борьбы с зубным камнем являются ультразвуковая и лазерная очистки. С помощью ультразвука специальный прибор убирает зубные отложения, при этом не влияя на здоровую часть зуба. Такая процедура позволит не только безболезненно удалить зубной камень, но и предотвратит последующее образование отложений. Лазерное очищение зубного камня основано на действии лучей на частички воды в отложениях. Данная процедура также абсолютно безболезненна и позволяет навсегда избавиться от зубного камня.



Профилактика



Для профилактики любых заболеваний зубов и дёсен необходимо дважды в день тщательно чистить зубы, прополаскивать зубную полость после каждого приёма пищи, питаться здоровой и полной микроэлементов пищей. Стоит ограничить потребление конфет, кофе и газированных напитков. Стоматологическая клиника должна посещаться не менее двух раз в год, т.к. это поможет предупредить развитие многих заболеваний и сэкономить средства на лечении зубов.

Возможно, Вас заинтересует

Все что вы хотели узнать про б...

Для того, чтобы иметь красивую улыбку...

Как выпрямить зубы. Основные м...

Желание выглядеть привлекательно...

У вашего ребенка не правильный...

Заботиться о здоровье своих зубов...

Ох уж этот кариес. Вся правда ...

Сейчас не каждый может похвастаться,...