Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Правильная подушка для сна. Какую выбрать?

Правильная подушка для сна. Какую выбрать?Темой сегодняшнего разговора станет элементарная и в то же время такая необходимая для сна вещь – это подушка. Рассмотрим вопросы как правильно выбрать подушку, как определиться с ее размерами, типом наполнителя и пр.

Необходимо заметить, что выбор подушки для отдыха зависит как от нашего физического здоровья, так и от настроения. Как часто мы слышим жалобы на бессонные ночи, устрашающий храп, возникновение болей в области спины, больше на http://home-line.in.ua/podushki.


Многие из перечисленных факторов являются следствием неправильно выбранной подушки. Именно этот аксессуар ночного отдыха способен подарить нам комфортный сон. Проблема сна изучалась еще древними философами. Чтобы человек как можно дольше пребывал в бодром состоянии, подушка вовсе отсутствовала или заменялась очень твердым предметом, например, камнем или колодой. Но мы знаем, что ночной сон необходим и полезен для здоровья человека. А чтобы извлечь из него максимальную выгоду, необходимо сделать верный выбор обязательного аксессуара – подушки.


Давайте рассмотрим вашу старую подушку и подумаем, подходит она вам или нет?




Рассмотрим позы, которые вы принимаете во время сна. Руки под головой - означает, что вам не комфортна ее высота. А если утром у вас немеют руки, болит шея и присутствуют другие дискомфортные ощущения, то необходимо задуматься об изменении жесткости подушки. А теперь узнаем, какие основные положения необходимо учитывать при выборе новой подушки. Многие даже не знают, что высота подушки должны находиться в прямо пропорциональной зависимости с шириной плеч человека. В идеале – эти показатели должны быть равны. В зависимости от принимаемой во сне позы, выбирается жесткость подушки. Наибольшая жесткость рекомендуется той категории лиц, которые привыкли спать на боку. И еще один немало важный факт: чем ниже подушка, тем более мягким должен быть матрас.


Разнообразной может быть и форма подушек




Правильная подушка для сна. Какую выбрать?
Различают классические подушки и ортопедические. Использование тех или иных подушек зависит от предпочтений конкретного человека. Некоторые считают, что крепкое здоровье и комфортный сон может обеспечить только ортопедическая продукция, другие – думают совсем наоборот. Прислушайтесь и вы к своему внутреннему голосу, придерживайтесь вышеперечисленных требований, и ваш сон будет спокойным и благоприятным!

Возможно, Вас заинтересует

Какие последствия таит в себе ...

На сегодняшний день понятие «легких...

Заболевания и загрязненный воз...

В период беременности любая из...

Средства устранения тошноты в...

У многих женщин счастливое время...

Поздние токсикозы при беременн...

Слово “токсикоз” слышал в своей...