Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Рак простаты

Рак простаты
Нужно быть всегда начеку перед таким страшным и распространенным заболеванием как рак простаты. Оно встречается редко в молодом возрасте, однако риск заболевания возрастает в возрасте 40-45 лет. Возникает это злокачественное образование из секреторного эпителия самой предстательной железы. Исследователи не имеют единого мнения о причинах его возникновения. Имеются только факторы риска, которые и могут привести к развитию болезни. Более детально о них можно узнать на сайте http://tomocenter.com.ua/lechenie/lokalizatsii-zlokachestvennykh-opukholey/rak-predstatelnoy-zhelezy/. Это и расовая принадлежность, и вредные привычки, и наследственность, и большое количество употребляемых животных жиров.

Диагностика и симптоматика заболевания


На ранних стадиях рак простаты вообще нельзя диагностировать по симптомам. Проявление возможно только при разрастании опухоли. Диагностировать болезнь на ее первой стадии можно только по анализу крови или специалистом при плановом осмотре. С увеличением размеров опухоли могут появляться уже симптомы: частые позывы к мочеиспусканиям, затрудненное мочеиспускание, недержание, образование камней в почках, боли в пояснице и другое. Далее уже поражаются позвоночник и кости таза. А на следующих стадиях и внутренние органы. Специалисты рекомендуют мужчинам старше сорока лет регулярно проходить обследование у врача. При обнаружении уплотнений пациенту будет предложено сдать анализ крови, пройти узи и биопсию.

Лечение заболевания


Рак простаты
Выбор метода лечения напрямую зависит от нескольких факторов. Определяет его специалист, который опирается на стадию развития болезни, а также возраст, результат анализов и прочее. Основных методов лечения такой болезни несколько. Это может быть тактика выжидания. Они применяется, если пациент находится в довольно преклонном возрасте и также имеет целый ряд сопутствующих заболеваний. Его состояние контролируется постоянно, однако лечение не производится. Простатэктомия – это  лечение хирургическим путем. А вот лучевая терапия применяется зачастую для закрепления результатов. Метод криотерапии позволяет воздействовать на опухоль низкими температурами. А гормональная терапия применяется, когда прочие виды не дали результата. Самым прогрессивным на сегодня методом считается томотерапия. Клетки самой опухоли в данном случае подвергаются точному облучению.

Возможно, Вас заинтересует

Какие последствия таит в себе ...

На сегодняшний день понятие «легких...

Заболевания и загрязненный воз...

В период беременности любая из...

Средства устранения тошноты в...

У многих женщин счастливое время...

Поздние токсикозы при беременн...

Слово “токсикоз” слышал в своей...