Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Чай пуэр

Чай пуэрЧай Пуэр – китайский чай из провинции Юннань. Чай отличается большой выдержкой, которая улучшает его качества. Со временем пуэр становится лучше, в отличие от иных сортов, которые теряют со временем вкус и свойства. При производстве чая сырье подвергается искусственному или искусственному старению. При естественном пуэр выдерживается 8 лет с медленной естественной ферментацией, благодаря чему меняется аромат и вкус чая. При искусственном старении, сложенное в кучи сырье поливают водой, которое преет 100 дней, затем высушивается и год выдерживается. Бывает приготовленный и сырой пуэр, рассыпчатый и прессованный. Пуэр чаще бывает прессованным, который прессуют в тыкву, квадрат, кирпич, гнездо, блин. Зеленый оттенок имеет сырой пуэр, листья приготовленного имеют темный цвет. Заваренный приготовленный чай имеет темный насыщенный цвет. Сырой чай имеет кисловатый привкус чернослива, приготовленный напоминает по вкусу шоколад.

В чем польза пуэра?


Пуэр снижает в крови уровень холестирина, улучшает работу ЖКТ, способствует пищеварению, избавляет от запоров. Употребление чая снижает вероятность инсульта и инфаркта, он эффективен при сбросе лишнего веса. Свойства чая обеспечивают привлекательный внешний вид и хорошее самочувствие. Пуэр тонизирует и бодрит, пить нужно в первой половине дня. Хранят чай в проветриваемом помещении, где поддерживается средняя влажность. При высокой может появляться плесень. Пуэр не любит свети любит воздух, хранить его нужно в помещении без посторонних запахов и солнечного света. Пуэр в домашних условиях лучше хранить в заводской упаковке или завернутым в натуральную ткань.

Как заваривать чай?


Чай пуэр
Для заварки чая на 150 г воды нужно 4 г заварки, перед завариванием следует промыть чай от пыли. Затем пуэр заливают кипяченой водой с температурой 90С, для заваривания подойдет фарфоровая или глиняная посуда. Чай сочетается с молоком. Как известно, чай – популярнейший напиток, который употребляют везде, независимо от страны, региона, континента. Сортов чая существует множество, но наиболее распространены черный и зеленый. Чай пуэр состаривается под воздействием ферментов, жить он может, в отличие от других сортов, до тридцати лет. Этим он похож на коньяк – с годами не портится, а только набирает в букет ароматов и зреет. Называют его черным чаем. Кроме Китая, пуэр выращивают во Вьетнаме, Лаосе, Таиланде, Бирме. Сорт имеет множество разновидностей в зависимости от формы прессовки, способа производства.

Возможно, Вас заинтересует

Какие последствия таит в себе ...

На сегодняшний день понятие «легких...

Заболевания и загрязненный воз...

В период беременности любая из...

Средства устранения тошноты в...

У многих женщин счастливое время...

Поздние токсикозы при беременн...

Слово “токсикоз” слышал в своей...