Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Имбирь и его полезные свойства.

Имбирь и его полезные свойства.
Имбирь – это травянистое растение, встречающееся во многих странах Южной Азии, Африки и Америки. Имбирь не произрастает в диком виде, и выращивается на плантациях и фермерских участках. Посадкой имбиря, как и прочих культурных растений, занимаются в весенние месяцы. Период созревания колеблется от 6 месяцев до 10 месяцев, что обуславливается природных условий конкретного региона. Моментом сбора урожая является момент опадания листьев. Размножается имбирь только корневищами.
В интернете можно встретить информацию, что имбирь встречается белый и черный, больше на http://imbirka.ru/lechenie/kak-vliyaet-imbir-serdce-sosudy.

По сути, это один и тот же корень, отличающийся только степенью обработки


Черный имбирь ошпаривается кипятком, и кожура с него не снимается. Чтобы имбирь приобрел белый оттенок, с него полностью удаляют кожуру, хорошо очищают и затем обрабатывают хлорной извести. В результате такой обработки, растение теряет некоторые полезных свойств, свой аромат и жгучесть.
Имбирь применялся на Руси достаточно давно. Имбирь был одним из основных компонентов, необходимых для изготовления пряников и других хлебобулочных изделий. Имбирь применялся и при изготовлении медовухи, кваса, различного варенья и сбитня. Даже небольшое количество имбиря делает блюдо более прямым и более интересным.

Полезные свойства растения


Имбирь и его полезные свойства.
Имбирь отличается большим количеством полезных свойств. Это обусловлено тем, что в состав данного растения входит огромное количество витаминов, кислот, аминокислот, жиров, фосфора, магния и других полезных веществ.
Основными составляющими корня имбиря являются такие составляющие как крахмал, сахар, цинеол, цингиберен, линалоол и пр. Обязательной составляющей является гингерол, благодаря которому растение и обладает специфически обжигающим вкусом. А вот наличие эфирных масел придают корню необычайный аромат. Имбирь достаточно часто используется в качестве диетической добавки, так как он низкокалорийный и способствует сжиганию жиров. Применяют корень имбиря и при лечении различных болезней. Например, благоприятно влияет имбирь на пищеварительную систему. Еда с добавлением имбиря становится легкоусвояемой, у человека пропадают такие негативные факторы как несварение, нормализуется секреция желудка и пр.
Более подробно о всех свойствах имбиря, о его применении смотрите на сайте http://imbirka.ru/lechenie/kak-vliyaet-imbir-serdce-sosudy.

Возможно, Вас заинтересует

Какие последствия таит в себе ...

На сегодняшний день понятие «легких...

Заболевания и загрязненный воз...

В период беременности любая из...

Средства устранения тошноты в...

У многих женщин счастливое время...

Поздние токсикозы при беременн...

Слово “токсикоз” слышал в своей...