Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Протезирование зубов. Эффективные методы

Протезирование зубов. Эффективные методы

В стоматологических клиниках протезирование – очень востребованная процедура. Даже отсутствие нескольких зубов может негативно сказаться на здоровье человека, но эта процедура делается только по желанию пациента и не является обязательной. Чаще всего выделяют съемное и несъемное протезирование.


Съемное протезирование


Этот способ более популярен у людей пожилого возраста, когда не хватает такое количество зубов, которые невозможно заменить несъемной конструкцией. Также такой вариант применяется в случае, когда у пациента запущенная стадия пародонтита и не хватает несколько зубов расположенных рядом.


Различают такие группы съемных протезов:




  • частично съемные. Чаще всего ставится как временный протез при утрате одного зуба, соседние при этом служат для закрепления. Очень часто материалом служит пластмасса, поэтому такой вид протезирования считается очень доступным.




  • съемные. Они применяются в том случае, если потеряны все зубы или большая часть, и при этом они не подлежат восстановлению. Съемные протезы изготавливаются из разных материалов, все зависит от финансовых возможностей пациента. Самым дешевым вариантом является пластмасса, фарфор же более красив, но и стоит дороже. Также бывают протезы из акрила и нейлона.




  • условно-съемное. Такие протезы ставят при отсутствии лишь одного зуба. Крепление происходит за счет соседних здоровых зубов. Установленный протез вполне хорошо выполняет свои функции.




Такое протезирование имеет несколько несомненных достоинств, к которым в первую очередь стоит отнести хороший эстетический вид, длительный срок службы. За такой конструкцией несложно ухаживать, она доступна по цене.


Несъемное протезирование


В отличие от съемного протезирования, несъемные конструкции крепятся на определенном участке и, соответственно, не снимаются.


Можно выделить несколько видов:




  • коронки. Коронки ставятся если не хватает одного или двух зубов, которые расположены рядом. Они изготавливаются из керамики, металла, сплавов и металлокерамики. Служат они достаточно долго, около 20 лет, при этом удобны в использовании и выглядят эстетично.




  • мосты. Мостовидные конструкции ставятся при отсутствии нескольких зубов, главное, чтобы по краям были здоровые, которые стали бы опорой. Служат они не хуже, чем коронки.




  • имплантаты. Такие протезы вживляются в кость и могут простоять примерно 8 лет.




В зависимости от состояния челюсти врач в стоматологической клинике предложит вам вариант, который будет более подходящий именно для вашей ситуации.


 

Возможно, Вас заинтересует

Все что вы хотели узнать про б...

Для того, чтобы иметь красивую улыбку...

Как выпрямить зубы. Основные м...

Желание выглядеть привлекательно...

У вашего ребенка не правильный...

Заботиться о здоровье своих зубов...

Ох уж этот кариес. Вся правда ...

Сейчас не каждый может похвастаться,...