Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Транскраниальная нейросонография

Транскраниальная нейросонографияГоловной мозг всегда был жизненно важным органом. К сожалению, раньше его исследование сводилось только лишь к косвенным способам. Это было лишь изучение разного рода нарушений в области неврологии, рефлексов и прочих функций. Однако такие методики указывали лишь на общее нарушение работы ЦНС. Только при изобретении самых современных методов для диагностики, еще на самых первых этапах развития патологий, появилась возможность их выявления и исследования. К таковым методам относится транскраниальная нейросонография.

Что из себя представляет данная процедура?


Это разновидность ультразвукового диагностирования. Она нацелена на изучение самой структуры человеческого мозга. Сами волны, проникая вглубь, отражаются и формируют картинку. Изначально такой способ применялся для обследования нервной системы у малышей. Через мягкие ткани, находящиеся между черепными костями, и проводилось такое изучение мозга и его структуры. Однако для малышей более двух лет такой метод обычной нейросонографии не подходил. Именно потому был разработан такой способ как транскраниальная нейросонография. Именно благодаря нему появилась возможность изучать состояние головного мозга даже через черепные кости. Этот тип методики наиболее информативен.

Как и кому проводится такая процедура?


Суть состоит в том, что аппаратные датчики прикладываются к разным участкам головы. Чаще всего это область висков. Применять такой метод могут даже взрослые, однако чаще всего пользуются им именно для диагностики заболеваний у ребенка. Производить расшифровку всех показаний нейросонографии способны лишь только настоящие специалисты.

Транскраниальная нейросонографияДля чего же используется такая процедура? Детям ее назначают при наличии постоянной головной боли, головокружения и прочих симптомах в области неврологии. Также процедура актуальна после перенесения ребенком сотрясения и травм. При слишком повышенной активности и неусидчивости малыша, снижении внимания и концентрации, задержках в речи нейросонография также является необходимой. Такой метод исследования не создает вообще лучевых нагрузок на детский организм, не нуждается в подготовке и довольно быстр в своем исполнении. Также эта процедура стоит намного дешевле классического МРТ или компьютерной томографии. Самое главное ее предназначение – возможность оценить состояние сосудов головного мозга, а также его кровообращение. При помощи процедуры также определяется наличие травм, отеков, образований и прочего.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...