Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Почему может крошиться световая пломба

Почему может крошиться световая пломба

Световые пломбы представляют собой один из лучших вариантов для реставрации зубной ткани, и обладают рядом несомненных преимуществ, таких как отличная пластичность, отсутствие преждевременного затвердевания, эстетичный внешний вид, малая токсичность и т. д. Среди бесспорных плюсов такой пломбы можно отметить и длительность сроков её служения, составляющую в среднем около 3-5 лет. Именно такой гарантийный срок обычно обещают стоматологи, и в большинстве случаев пломбировочный материал действительно надёжно держится в течение этого времени. Тем не менее, иногда бывают случаи, когда поставленная пломба не оправдывает ожиданий пациента и начинает крошиться во рту. Это иногда случается через несколько месяцев после установки световой пломбы, но в некоторых случаях может иметь место и значительно раньше, через несколько недель или даже дней. Хотя во избежание ошибок следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев ощущение “крошения” пломбы бывает обманчиво, а измельчению и дроблению подвергается не сама пломба, а ткани зуба вокруг неё. Пломбирование зубов тут.

 Если же всё-таки действительно материал пломбы начинает постепенно портиться и крошиться, пациент ощущает во рту порошкообразные частички, не обладающие каким-либо заметным вкусом. Причин подобному явлению может быть несколько, причём как по вине стоматолога, так и по небрежности самого больного.

 Во-первых, это может иметь место, если врач-стоматолог использовал некачественные материалы для пломбирования, либо композитный материал со значительно истекшим сроком годности. Естественно, в таком случае трудно ожидать, что пломба будет в полной мере отвечать своему предназначению и требуемым стандартам качества.

 Во-вторых, крошение световой пломбы возможно в том случае, если врач не соблюдал в полной мере инструкцию, и в первую очередь время “подсвечивания” композитных материалов при установке. Именно под световым воздействием такая пломба подвергается затвердеванию (отсюда и её название). Если же не придерживаться инструкции с соблюдением должного времени, тогда конечный результат может оказаться неудовлетворительным.

 Затем: данная ситуация может возникнуть и тогда, если пациент после установки световой пломбы не воздерживался от еды и питья в течении нужного количества времени (обычно около двух часов). Это может произойти и по вине врача, если тот забыл предупредить больного о такой необходимости. Неокрепшая до конца световая пломба может подвергаться определённому химическому воздействию, что вполне может сказаться на её качестве.

 Отрицательные последствия подобных ошибок либо халатности врача в большинстве случаев ощущаются больным не сразу, а спустя какое-то время. Чаще всего это происходит при надкусывании твёрдой пищи (сухарей, яблок, чёрствого хлеба и т. д.), либо при слишком усердной чистке зубов посредством зубной щётки. И здесь следует отметить ещё один важный момент: даже если всё было сделано как полагается, врачу-стоматологу следует предупредить пациента о недопущении слишком больших нагрузок на пломбированный зуб. Поскольку в большинстве случаев реставрационные стоматологические материалы, даже очень качественные, хотя и обладают рядом бесспорных достоинств, но всё-таки по некоторым свойствам могут уступать натуральной зубной ткани.


 

Возможно, Вас заинтересует

Все что вы хотели узнать про б...

Для того, чтобы иметь красивую улыбку...

Как выпрямить зубы. Основные м...

Желание выглядеть привлекательно...

У вашего ребенка не правильный...

Заботиться о здоровье своих зубов...

Ох уж этот кариес. Вся правда ...

Сейчас не каждый может похвастаться,...