Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Хирургия глаза

Хирургия глазаСегодня всё больше и больше людей страдают от полной и частичной потери зрения. Это не даёт человеку жить полноценной, насыщенной жизнью, а иногда даже препятствует трудоустройству и ведёт к инвалидности.

В этой проблеме человеку может помочь такое направление в медицине, как рефракционная хирургия глаза, которую использывают в Израиле http://rambam-hospitals.org/hirurgiya-v-izraile/. Её задача изменить кривизну роговицы таким образом, чтобы пациент смог взглянуть на мир более чётко.

К сожалению это не панацея от всех заболеваний органа зрения. Так, например, оперативное вмешательство не будет иметь смысла, если у пациента диагностировали серьёзные заболевания глаза. А вот человек, который просто не желает носить очки, корректирующие его зрение, вполне может обратиться за подобной помощью.

Как и любое оперативное вмешательство, эта процедура имеет противопоказания. Следует внимательно ознакомиться с ними, прежде чем принимать решение об операции:

1. Аутоиммунные заболевания.

2. Патология соединительных тканей.

3. Юный возраст. Пациентам, не достигшим 18 лет операцию проводить нельзя.

4. Применение амиодарона или изотретиноина – противопоказание к операции.

Если же у пациента не обнаружена противопоказания, то риск сводится к минимуму, а операция, в большинстве случаев, пройдёт успешно.

Рефракционная хирургия на сегодняшний день делится на несколько видов:

1. Лазерный кератомилез

2. Фоторефракционная кератэктомия

3. Интрастромальные роговичные сегменты

4. Проводящая кератопластика

5. Факичные интраокулярные линзы

6. Рефракционная замена хрусталика

7. Радиальная и астигматическая кератотомия

Каждый из этих видов отличается между собой. Чем именно? Давайте попробуем разобраться.

При лазерном кератомилезе формируется лоскут ткани роговицы, отворачивая его противоположной стороной. В этом доктору помогает лазер. Потом слой стромы подвергнут воздействию эксимерного лазера, после чего верхний слой вернут на место.

Этот вид рефракционной хирургии используется для лечения миопии, астигматизма и гиперметропия.

ФРК – ещё один метод, который корректирует остроту зрения. Во время этой операции, лазером проводят фотоабляцию передней стромы роговицы.

Фоторефракционная кератэктомия поможет пациентам с теми же заболеваниями.

Если у пациента тонкая роговичная оболочка – это тот вид оперативного вмешательства, который им подходит.

Явным плюсом ИРС, перед другими видами, является то, что роговичные сегменты изготовлены из биологически совместимого пластика. Их имплантируют с помощью разрезания роговицы.

Такая операция спасёт пациента от близорукости, а также поможет при лёгком астигматизме.

Лечение радиолучами – вот что такое проводящая кератопластика или ПК. Эта процедура может быть назначена пациенту, который страдает от гиперметропии.

С серьёзной миопией теперь могут бороться факичные интраокулярные линзы. Такую линзу имплантируют в глаз, располагая либо перед, либо за радужной оболочкой.

Хирургия глазаТут всё понятно уже по названию – пациенту заменят хрусталик. Это позволит человеку фокусировать зрение на разных предметах, не надевая при этом очков.

Этот вид рефракционной хирургии позволяет менять форму роговицы. Такая процедура практически не применяется, так как на смену ей пришла лазерная коррекция.

Как можно заметить, видов рефракционной хирургии глаза множество и каждый из них направлен на помощь пациенту. Остаётся только решиться на этот шаг и обратиться за помощью к специалисту, который сможет правильно подобрать метод лечения, опираясь на особенности строения глаза пациента и его заболевание.

Возможно, Вас заинтересует

Компьютер и плохое зрение – ми...

Время, проведенное у компьютера,...

Косоглазие больше не проблема ...

Косоглазие – это заболевание глаз,...

Открой новые возможности с кон...

Леонардо да Винчи первым разработал...

Основные методы борьбы с глаук...

В настоящее время пожилые люди очень...