Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Панические атаки

Панические атаки
Сегодня панические атаки становятся настоящей проблемой - они мешают человеку спокойно жить, настигая его в самые неудобные моменты. Их можно и нужно лечить, но не всегда лечение является эффективным. Низкоквалифицированные психологи не знают современных качественных методик лечения и очень часто подводят своих клиентов. В то же время психиатрическое лечение панических атак представляет собой утомляющие курсы терапии препаратами, которые не всегда эффективны из-за особенностей организма. К тому же фармакологические средства вызывают привыкание, что делает пациентов зависимыми от лекарств и от психиатра, их выписывающего.


В чем причины возникновения панических атак


Панические атаки возникают, как правило, на фоне общей повышенной тревожности индивида. Высокий уровень тревоги, помимо панических атак, способствует возникновению и различных фобий, которые часто сопровождают панические расстройства.


На данный момент частой причиной для возникновения панических атак является перенесенные психологические травмы, которые возникли в результате единичного сильно эмоционально заряженного события, которое имело отрицательное значение для человека, или в результате систематически происходивших мелких психотравм.


Человек редко обращается к психологам за советом и лечением, оказываясь в неприятной ситуации - он культивирует в себе боязнь определенной ситуации, которая в прошлом привела к моральной травме, которая снова и снова переживается при определенных обстоятельствах. Это заставляет человека переживать панику на основе прошлого опыта.

Кроме этого, атаки:



  • могут нанести вред психике и вызвать различные психиатрические заболевания;

  • нередко вызывают ухудшение общего здоровья;

  • могут поставить жизнь человека под угрозу.


По этим причинам лечение панических атак необходимо проводить ещё на первоначальной стадии формирования отрицательного рефлекса. Обращаться нужно только к тем специалистам, которые имеют большой опыт и знают все особенности развития такого психического заболевания, как паническое расстройство.


Лечение


Лечение панических атак является трудоемким процессом, который нельзя завершить за один сеанс. Для того чтобы избавиться от данного тревожно-фобического расстройства, требуются усилия, как со стороны психотерапевта, так и со стороны пациента, желающего избавиться от этого тяжёлого недуга.


Психотерапия изобилует методами, способными вылечить человека с ПА и поэтому очень важно, чтобы каждый индивид обладал способностью принять на себя ответственность за своё психическое здоровье.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...