Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Лечение брадикардии

Лечение брадикардииБрадикардия – это аритмия, в результате которой сердце сокращается менее 60 раз в минуту. Это достаточно серьезное заболевание, из-за которого организм не получает достаточное количество кислорода, так как ухудшается кровоснабжение органов и тканей. Если данное заболевание не лечить, у пациентов могут возникать обмороки, сердечная недостаточность, и прочие ухудшения. Последствия и осложнения брадикардии можно будет устранить только при помощи кардиостимулятора, благодаря которому можно будет увеличить количество сердечных сокращений. На ранних стадиях заболевания можно вполне обойтись медикаментозным лечением, при этом ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, поэтому если появились первые симптомы заболевания, стоит обратиться к врачу за своевременной помощью.

Симптомы брадикардии


Очень часто люди с таким заболеванием ощущают боль в груди. Иногда появляется помутнение зрения, тяжелое дыхание, и головокружение. Если на симптомы не реагировать, человек с таким заболеванием может даже упасть в обморок. При таком заболевании постоянно скачет давление, поэтому если вы обнаружили похожие симптомы, необходимо обратиться к кардиологу, и провести диагностику. Если же на симптомы не обращать внимание, в дальнейшем могут участиться обмороки, в результате которых может даже остановиться дыхание, что приведет к печальным последствиям.

Лечение


Обычно брадикардия возникает при приеме медикаментов от гипертонии, поэтому в таком случае специалист должен уменьшить дозу принимаемых лекарств, либо же отменить их совсем. Если же симптомы не прекращаются, врач должен назначить применение специальных медикаментов, которые помогут восстановить сердечный ритм. Чаще всего больным назначают «Каптоприл», который поможет еще и снизить высокое давление. Если же медикаментозное лечение не помогает, в таком случае требуется хирургическое вмешательство, то есть пациентам устанавливается кардиостимулятор, благодаря которому ритм сердца будет восстановлен, однако такое лечение является наиболее дорогостоящим, ведь современные кардиостимуляторы стоят достаточно дорого. Народная медицина в данном случае бессильна, поэту даже не пытайтесь лечиться народными средствами, ведь если вовремя не начать лечение, могут возникнуть более серьезные заболевания, на лечение которых потребует больше времени.

Возможно, Вас заинтересует

Зачем контролировать артериаль...

Очень многие страдают от таких...

Тахикардия еще не приговор. Вы...

Многие люди живут, и не помышляют о...

Порок сердца – диагноз миллион...

Данное заболевание в последнее время...

Как избавить свой организм от ...

Боль за грудной клеткой, отрыгивание,...