Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Исправление прикуса у детей

Исправление прикуса у детейЕсли доверять статистическим данным, то у девяноста процентов детей имеются разные нарушения, связанные с развитием прикуса. Интересен тот факт, что формироваться он начинает во время внутриутробного развития ребёнка. Непрерывный процесс развития продолжается до восемнадцати лет. К этому возрасту у большинства проблема с прикусом исчезает, так как на хорошем уровне находится развитие жевательной и мимической мускулатуры. Однако, примерно у 13%, могут наблюдаться нарушения, которые исправить может только специалист.


Исправление прикуса у детей – что делать нашей семье?



Если ребенку 6-10 лет, то необходимо понимать, что в данный период прорезываются постоянные зубы, притом происходит формирование прикуса постоянных зубов.
Недостатки расположения решаются с помощью съемных аппаратов. Когда ребенку уже 11-12 лет, то можно прибегнуть к использованию брекет-системы - такое исправление прикуса у детей также весьма эффективно.


Может ли быть прикус унаследован от родителей?



Конечно. Чаще всего так и происходит, поэтому родители должны помнить, что для получения нужного результата, в свое время, им и пришлось использовать брекет-систему!
На первых порах будет неудобно с пластинкой разговаривать, да и много слюны будет вырабатываться. Нужно не забывать еще и тот факт, что после любого из приемов пищи пластинку нужно промывать. Согласитесь, что хлопот весь этот процесс принесет не мало. Иногда родители, чтобы не делать жизнь своего ребенка слишком сложной, принимают решение повременить с брекетами. Необходимо понимать, что отсрочка лечения лишь сделает срок ношения брекетов больше, притом на время еще и сместит радость от полученного положительного результата - исправление прикуса у детей не стоит откладывать в долгий ящик, а стоит действовать незамедлительно.

На сегодняшний день ортодонтические пластинки слишком отличаются от тех, что были ранее. Основание из пластмассы стало меньше, поэтому процесс привыкание к нему сократился. Теперь дети привыкают к нему за пару минут. Есть возможность выбора цвета пластинки, чтобы ребенок чувствовал себя в максимально комфортном положении. Исправить прикус никогда не поздно, но лучшим вариантом будет лечение в период активного роста челюстей.

Если Вы желаете своему ребенку только лучшего, то покажите его ортодонту еще в грудном возрасте. В случае обнаружения отклонений, старайтесь выполнять все рекомендации специалиста, ведь это позволит Вам сэкономить не только денежные средства, но и сохранить здоровье собственного малыша.

Возможно, Вас заинтересует

Все что вы хотели узнать про б...

Для того, чтобы иметь красивую улыбку...

Как выпрямить зубы. Основные м...

Желание выглядеть привлекательно...

У вашего ребенка не правильный...

Заботиться о здоровье своих зубов...

Ох уж этот кариес. Вся правда ...

Сейчас не каждый может похвастаться,...