Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Основные методики терапии облитерирующего атеросклероза ног

Основные методики терапии облитерирующего атеросклероза ног

Основные методики терапии облитерирующего атеросклероза ног


Если вы ведете малоподвижный образ жизни, имеете вредные привычки, в частности – курение, любите жирную пищу и в целом плохо сбалансированное питание, тогда у возникает большой риск войти в число людей, страдающих атеросклерозом сосудов, который способен поражать различные группы органов. Довольно часто холестериновые бляшки откладываются в артериях нижних конечностей.


Облитерирующий атеросклероз на начальных стадиях мало беспокоит человека, проявляясь лишь тяжестью при ходьбе и быстрой утомляемостью при нагрузках. Но чем тяжелее заболевание, тем сильнее становятся болевые ощущения и слабость в ногах. Запущенные формы сопровождаются появлением трофических язв, гангреной, и могут закончиться даже ампутацией конечности.


Полностью излечиться от атеросклероза нельзя. Но своевременное лечение может существенно восстановить проходимость пораженных артерий, выведя таким образом кровообращение в ногах на должный уровень.


Лечение данного заболевания проводится обычно в комплексе, при помощи немедикаментозных методов и лекарственной терапии.


Диета и образ жизни


Какого-то строгого ограничения в употреблении продуктов питания от больного никто не требует. Ему просто нужно придерживаться здорового питания, включающего:



  • крупы;

  • рыбу;

  • мясо;

  • jвощи;

  • фрукты.


Избегать нужно только избыточного употребления жареных, а также жирных блюд.


Больному следует раз и навсегда отказаться от алкоголя, а также курения, каждый день ходить пешком. Начинать нужно с небольших расстояний, постепенно увеличивая дальность прогулки.


Медикаментозное лечение


Минимальный срок употребления назначенных лекарств - 2 месяца. Терапия включает прием:



  1. препаратов для улучшения реологических свойств крови;

  2. антиагрегантов;

  3. вазоактивных средств.


К лекарствам для улучшения реологических свойств крови относятся вводимые внутривенно, плазмозамещающие растворы (Реополиглюкин, Декстран).


Антиагреганты - это средства, что не позволяют тромбоцитам склеиваться, то есть предупреждают формирование тромбов в сосудах. Они используются с целью профилактики всевозможных тромботических осложнений. К данным препаратам относятся: Aspirin Cardio, Тромбо Асс, Тиклид, а также Курантил. При терапии облитерирующего атеросклероза ног этими средствами, нужно на регулярной основе проверять крови на свертываемость.


Вазоактивные препараты показаны при перемежающейся хромоте. Они расширяют сосудистый просвет, и тем самым предотвращают появление ишемии. К ним относятся такие лекарства, как: Трентал, Дузофарм, а также Галидор.


Хирургическое вмешательство


Оперативное лечение назначается лишь в случаях, когда консервативные методы не дают улучшения, либо при запущенных формах атеросклероза,, когда другого способа решить проблему уже нет


Врач определяет показания к оперативному вмешательству на основании результатов дополнительного диагностического обследования (КТ, МРТ, ангиография). Основными целями назначенной операции являются:



  • Устранение ишемии посредством восстановления кровотока в магистральных артериях нижних конечностей (реваскуляризация)

  • Удаление тромба при развитии тромбоза.

  • Удаление участка пораженной атеросклерозом артерии.

  • Формирование обхода пораженной тромбозом или атеросклерозом артерии методом шунтирования (проводится с использованием собственного или имплантированного сосуда).


В большинстве случаев используют следующие хирургические методики:


Реконструктивное хирургическое вмешательство. Такие операции применяются при поражении ответвлений брюшной аорты.


Баллонная ангиопластика. Она применяется пациентам с изолированными единичными стенозами бедренной либо же подвздошной артерий.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...