Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Древнегреческая баня (лаконикум): особенности и нюансы


Еще с древности люди научились применять свойства воды и пара. Одним из самых популярных и универсальных видов бань являлась древнегреческая баня. Истоки ее ведутся из Египта, а основателем является Александр Македонский, который во время завоевательных походов, увидев тамошние бани, был покорен ими. А по возвращении на родину приказал строить такие же. В процессе сауны были усовершенствованы греками, температуру можно было регулировать. Древнегреческая сауна (лаконикум) стала символом чистоты и здоровья для граждан.


Особенности древнегреческой бани


Для бани строили круглое помещение из тесаных камней. Внутри все обкладывалось плиткой, что придавало всему помещению равномерную температуру воздуха. Посередине ставился очаг для отопления бани. На крыше делали отверстие, при топке очага его открывали. Когда парились, то его держали закрытым.


В зависимости от размеров сауны ставилась одна или несколько небольших ванн или бассейнов. Здесь после парной можно было охлаждаться, тем самым делая контраст для организма. В основном использовали холодную воду. Теплую воду разрешалось использовать только женщинам. Недостатком являлось то, что использованную воду после бани вычерпывали вручную.


Потолок был куполообразным, это делалось для того, чтобы образовавшийся конденсат в виде капелек, стекал по стенам. Воздух в бане был влажный, температура могла достигать 80%. Это достигалось тем, что на жаровню (которая устанавливалась над открытым очагом) лили воду и образовывался пар. Он, как и огонь служил источником тепла.


При мытье тела, использовали грубую мочалку – металлические стригли. При их помощи очищали кожу грязь и огрубевшую кожу. После парилки, человек ополаскивал себя водой и принимал ванну. Этой процедурой он полностью очищал кожный покров организма.


Особую роль играли различные масла (оливковые и другие). Ими натирали все тело и только затем шли в парную, где его постепенно растирали по всему туловищу и затем смывали. Этот процесс снимал усталость, расслаблял мышцы организма.


Лаконикумы настолько вошли в обиход граждан Древней Греции, что даже в качестве лечения врачи прописывали ее посещение. В том числе и сам Гиппократ. Любителями сауны также были Пифагор, Платон. Баня служила не только для мытья тела. Теперь она была местом для переговоров, философских дискуссий, просто общения. Такие сауны являлись частью спортивных комплексов (гимнасиумов). После физических занятий и упражнений, необходимо было посетить ее.


Польза лаконикума заключается:



  • кожа омолаживается (очищается кожный покров от старых клеток);

  • организм тонизируется, происходит активность деятельности внутренних органов;

  • выводятся вредные вещества, что способствует лечению хронических заболеваний;

  • является эффективным способом избавления от бессоницы, стрессов и депрессии.


Особых противопоказаний не существовало, если только человек сам не мог переносить ее ввиду своих каких-либо индивидуальных качеств.


Современная греческая баня


Чтобы чаще посещать греческую баню достаточно регулярно совершать спины в онлайн казино Вулкан Олимп. Сайт позволяет конвертировать азарт игрока в реальную валюту. Играть можно в любое время, не отвлекаясь от основной работы. Площадка может выступать местом подработки или развлечением, благодаря которому гемблер забывает от суете и мелких жизненных неурядицах.


Уже не пользуется популярностью, как в древние времена. Особенностью является то, что влажность в бане стала намного ниже (в пределах 25%), а воздух прогревается до 70 градусов. По сравнению с турецкой сауной (хамам) – это более мягкие условия, что позволяет в ней находиться продолжительное время. При этом на организм ничего не влияет.



Внутри современных лаконикумов стоят различные статуи, барельефы, различные дизайнерские интерьеры. Это делается для того, чтобы при посещении человеком этой бани, у него складывалось впечатление, что он окунулся в древний мир.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...