Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Риски для здоровья от марафона


Задумывался ли кто-нибудь, почему марафоны считаются «полезными» в нашем обществе, но первый человек, который его пробежал, рухнул и умер сразу после этого? Без сомнений бег на половину дистанции или весь марафон, или соревнования по триатлону – все это замечательные цели. Но есть много опасностей, связанных с чрезмерной тренировкой на выносливость.


Еще в 1970-х годах, неправильное представление об основных принципах тренировок (согласно которым от 45 минут до часа и более в день интенсивной аэробной активности считались нормой) привело к перетренированному, непригодному, с ослабленным иммунитетом работающему населению.


Человек не был предназначен для движения в хронически устойчивом аэробном темпе высокой интенсивности. Как раз после этого ученые в сфере медицины начали задаваться вопросом: «А так ли это полезно на самом деле?».


Какие именно проблемы вызваны тренировками в течение длительных периодов времени с высокой интенсивностью, и что же все-таки происходит во время марафона? Основные риски для здоровья от марафона:



  • изнурительный остеоартрит в молодости;

  • постоянное рубцевание сердечной мышцы;

  • ослабление щитовидной железы и надпочечников;

  • тендонит и другие повторяющиеся травмы от чрезмерного напряжения;

  • рецидивирующие инфекции верхних дыхательных путей;

  • сильно поврежденные ноги (многие мануальные терапевты говорят, что у бегунов на длинные дистанции одни из худших стоп);

  • снижение жирового обмена;

  • восприимчивость к травмам;

  • потеря плотности костей;

  • истощение мышечных тканей;

  • гормональный дисбаланс, который трудно исправить (женщины);

  • в сочетании с обычным высоким потреблением рафинированных углеводов способствует опасному уровню постоянного системного воспаления.


Причины возможных рисков


Помимо катастрофических результатов, упомянутых выше, почему аэробные занятия высокой интенсивности являются настолько опасными? Одна из причин – высокий уровень потребляемых углеводов, которые необходимы для поддержания этой активности, приводит к хроническому воспалению. Проще говоря, люди не предназначены для таких чрезмерных и постоянных физических нагрузок такого типа! Человек обладает двумя первичными энергетическими системами для питания мышц. Первая основывается на медленном сжигании жиров для поддержания человека в состоянии покоя, и в то же время допускают постоянную аэробную активность на низком уровне, такую как ходьба, садоводство и ежедневные физические упражнения. Жир - очень эффективное топливо.


Если посещать марафон и другие соревнования не позволяет работа, то лучшим решением станет https://vulcan-platinum-play.com/internet-magazin/. Площадка используется многими согражданами, которые проводят на ней время за любимыми развлечениями или в погоне за джек-потом. Игровой процесс максимально прост, а дополнительную информацию можно получить с помощью таблицы выплат.


Наша вторая первичная энергетическая система, является системой, работающей на АТФ (некое вещество, которое обеспечивает большинство биохимических реакций энергией), которая позволяет нам выполнять интенсивные нагрузки, но за короткие промежутки времени. Это наше высокооктановое топливо.



Наши энергетические системы гораздо более сложны, но мы эволюционировали, чтобы двигаться медленно и стабильно или мало и быстро. Мы становимся более здоровыми и сильными, тренируясь и живя таким образом. В конце стоит сказать: приглашать в свою жизнь физические нагрузки, хоть несколько раз в неделю, нужно обязательно. Главное, чтобы это было в меру и полезно для здоровья.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...