Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Можно ли легко бросить курить?

Можно ли легко бросить курить?

Практически каждый курильщик хотя бы однажды задумывался о том, чтобы отказаться от вредной привычки. Более того, многие курильщики постоянно пытаются бросить, но далеко не всегда успешно. Недаром Марк Твен шутил, что бросить курить легко, потому как он сам он делал это тысячу раз. Действительно, согласно статистическим исследованиям, порядка 70% курильщиков хотят избавиться от вредной привычки, однако у большинства не получается сделать это легко и в короткие сроки.


Нередко курильщики находят оправдания, откладывают отказ от сигарет или же бросают, но в скором времени возвращаются к привычке. Зачастую курильщики срываются в стрессовых ситуациях или боятся поправиться без сигарет. В самом деле, тенденция к набору веса после отказа от курения действительно существует, отмечает Сергей Тарасов, кандидат медицинских наук, сотрудник компании Материа Медика Холдинг.


Конечно, важным этапом в деле отказа от курения становится четкое волевое решение. Курильщик должен быть серьезно настроен и по-настоящему хотеть покончить с табаком.


Есть несколько популярных методов отказа от курения. Наиболее эффективными считаются медикаментозная терапия, в рамках которой специалист назначает препараты, замещающие никотин или воздействующие на никотиновые рецепторы. Иногда специалисты предлагают и немедикаментозное лечение никотиновой зависимости


Есть много клиник, специалистов, которые применяют разные виды лечения, в том числе психотерапию, а также сочетание психотерапевтических методов с назначением лекарственных препаратов – утверждает специалист из компании Материа Медика Холдинг. Отзывы пациентов на любую из доступных методик, как правило, бывают неоднозначными, поэтому трудно понять, подойдет ли то или иное решение именно вам. Так, например, некоторые люди могут быть чувствительны ко внушению, а некоторые – нет. Сама зависимость от табака в каждом отдельном случае тоже может носить разный характер и быть как психологической (при небольшом стаже курения), так и физической.


Попробуем разобраться, можно ли бросить курить без помощи специалистов и не прибегая к приему медикаментов.


Методы самостоятельного отказа от курения действительно существуют, однако надо признать, что такие попытки чаще бывают неудачными, особенно с первого раза. Тем не менее, при должном желании, мотивации и силе воли успех вполне возможен.


Известнейший эксперт в области отказа от курения Аллен Карр строит свою методику на том, что курение – это не вредная привычка, а исключительно разновидность наркотической зависимости, и подверженные ей люди курят не ради удовольствия, а только ради избавления от абстинентного синдрома. Более того, курильщик боится отказаться от курения, потому что сформировал у себя ложные представления об удовольствии, которого он якобы лишит себя, если бросит.


Любопытно, что нежелательный эффект Карр усматривает и во многих способах отказа от курения. По его мнению, необходимость приложить волевое усилие наталкивает курильщика на мысль, что он отказывается от чего-то приятного. "В свою очередь, заменители никотина заставляют курильщика признать, что без курения в его жизни образуется пустота, которую необходимо чем-то заполнить", – поясняет Сергей Тарасов из Материа Медика Холдинг.


Рекомендации, предлагаемые Карром, предельно прост и строится на осознании того, что отказываясь от курения вы ничего не теряете. По словам Карра – некогда курильщика со стажем – обнаруженный им способ отказа от курения оказался настолько прост, что единственным вопросом было «почему я не сделал этого раньше?».

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...