Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Что такое гнатология?



Гнатология представляет собой отдельную стоматологическую дисциплину, которая предназначена для оценки особенностей взаимных отношений между нижней и верхней челюстями во время их смыкания.


Важно сказать, что осваиваться данная наука непременно должна в любой современной стоматологической практике, что необходимо для повышения уровня качества лечебной терапии с точки взгляда функции, фонетики, а также эстетики.


Такое направление в стоматологии, как гнатология в Москве, предполагает применение специального профоборудования и приспособлений. Так, посредством лицевой дуги имеется возможность точно изучить взаимоотношения нижней и верхней челюстей у пациента, а также происходит регистрирование параметров височно-нижнечелюстных суставов.


Далее полученные сведения специалистом переносятся в артикулятор, представляющий собой специальный аппарат, который осуществляет симуляцию движения челюстей. В данный спецаппарат помещаются гипсовые аналоги челюстей клиента стоматологической клиники. Настроенный таким образом аритикулятор дает возможность предельно точно определить, каким образом будут смыкаться верхняя и нижняя челюсти у клиента после установки созданного протеза в ротовой полости. В случае надобности будет выполнена его корректировка до нужного результата.


В современных стоматологических клиниках при протезировании и терапии специалисты уделяют много внимания основам гнатологии и применяют специализированное профоборудование.


Таким образом, гнатология – это часть стоматологической сферы, которая досконально изучает зубо-челюстную систему людей не просто как отдельный аппарат, но еще и во взаимосвязи с остальными системами и с человеческим организмом в целом. Важно обратить внимание, что зубо-челюстная система представляет собой чрезвычайно сложный аппарат. Вот почему решать проблемы с данной системой непременно должен профессиональный специалист с высокой квалификацией, которого называют гнатолог.

Возможно, Вас заинтересует

Все что вы хотели узнать про б...

Для того, чтобы иметь красивую улыбку...

Как выпрямить зубы. Основные м...

Желание выглядеть привлекательно...

У вашего ребенка не правильный...

Заботиться о здоровье своих зубов...

Ох уж этот кариес. Вся правда ...

Сейчас не каждый может похвастаться,...