Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Сенная лихорадка: причины, симптомы, лечение

Многие ждут весну с теплыми деньками после холодной и неприветливой зимы с нетерпением. Но только не те, кто страдает от сенной лихорадки (поллиноз), в народе больше известной как аллергия на пыльцу. Весна с ее цветущими деревьями для таких людей становится настоящим испытанием, которое могут облегчить только противоаллергические препараты. Согласно статистике сенной лихорадкой болеют примерно около 15% населения, и эта цифра продолжает расти.


Что такое сенная лихорадка или поллиноз


Из-за чего появляется поллиноз


На первом месте среди причин – это наследственная предрасположенность. Если оба родителя страдают от сенной лихорадки, то у ребенка практически нет шансов ее не унаследовать. Но даже если в семье никто не болеет, то вероятность стать аллергиком все равно существует. Поллиноз может развиться и в качестве перекрестной аллергии. А также провоцирующим фактором может стать загрязненный воздух.


Чья пыльца опасна


Вопреки распространенному мнению аллергическую реакцию вызывает не любые растения и деревья, а только те, чья пыльца мелкая (до 35 мкм) и переносится с ветром. Это примерно около 50 представителей флоры. Традиционно выделяют три периода, в которые возникает опасность аллергии. Это апрель-май (береза, ива, тополь, осина, ольха и другие), с конца июня начинают зацветать злаковые культуры, а в конце августа подсолнечник, полынь и амброзия.


Как защититься от сезонного цветения


Признаки сенной лихорадки


Так как наиболее часто пыльца попадает на слизистые носа, рта, в глаза и на кожу, то и самыми распространенными симптомами являются:



  • зуд неба, языка, носа, глаз;

  • насморк и заложенность носа;

  • покраснение и слезотечение глаз;

  • чихание и кашель;

  • утрата обоняния;

  • одышка, затрудненное дыхание;

  • покраснение кожи и сыпь, похожая на крапивницу.


Симптомы сенной лихорадки


А также зачастую у страдающих от поллиноза возникают головные боли. Кроме этого, могут возникнуть специфические реакции. Например, если пыльца попадет в желудочно-кишечный тракт, то могут появиться симптомы, характерные для отравления: резкие боли в животе, тошнота и рвота. При попадании в кровь пыльца способна вызывать признак ревматических болезней – боли в суставах разного характера. А наиболее частые заболевания, которые развиваются при обострении аллергии, это ринит, синусит и бронхиальная астма. Причем если ничего не сделать, то они могут перейти в хроническую форму.


Методы лечения


Как такового лечения аллергии на данный момент не найдено. Вся терапия сводится к облегчению симптомов и предотвращению развития острых состояний. Для этого используются различные противоаллергические препараты. Например, на отечественном рынке хорошо себя зарекомендовало в борьбе с сенной лихорадкой лекарство «Фенкарол». Это таблетки с высоким профилем безопасности, которые не оказывают влияния на центральную нервную систему, зато с симптомами аллергии справляются уже через тридцать минут.


Также используются капли для промывания глаз и для облегчения заложенности носа. С последними стоит быть осторожными, так как если они являются синтетическим продуктом фармацевтики, то сами способны вызвать аллергию при длительном применении.


Единственный шанс свести реакцию организма на пыльцу к минимальному проявлению, это иммунная терапия. В течение определенного времени в организм вводятся небольшие дозы аллергена, чтобы он смог самостоятельно выработать противоядие. Обычно это занимает от 10 месяцев до 3 лет.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...