Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Чаша для кальяна: дымная магия

Чаша для кальяна: дымная магия

Как вы думаете, какая деталь в кальяне самая главная? Однозначно, это – чаша! Потому что именно с неё начинается та самая магия под названием «Дымное удовольствие». Именно в ней зарождаются все те приятные ощущения, которые предстоит испытать. И это, конечно же, весомый повод изучить данный элемент курительного приспособления тщательно и подробно.


Для чего нужна чаша и как она устроена


Итак, чаша. Также для обозначения данной детали используются слова «чашка» и «чилим». Располагается в самом верху кальянной конструкции, соединяется с шахтой посредством уплотнителей. Имеет вид небольшой ёмкости с отверстиями (или отверстием!) на дне. Предназначается для закладки табака.


Как это работает? Чашка наполняется табачной смесью. Сверху помещаются раскалённые угли (посредством калауда либо фольги!). Благодаря источнику огня табак начинает тлеть. Таким образом, получается ароматный дым, ради которого, собственно, весь процесс и затевается.


Характерная черта такого элемента кальянной конструкции как чилим – это разнообразие. Ёмкости для закладки табака разнятся формой, размерами, материалом изготовления, способом соединения с шахтой. Выбирать чашку следует в зависимости от сорта табака, которому вы отдаёте предпочтение, от типа забивки и других озвученных параметров. В идеале у вас должно быть несколько экземпляров для разных способов забивки, разных табаков и их миксов. Да и запасная чаша никогда не помешает – она обязательно вас выручит в самый неожиданный момент.


Разновидности чилимов


Для изготовления чашек используется довольно-таки большое количество различных материалов. Чаша для кальяна может быть глиняной, керамической, силиконовой, каменной, металлической, стеклянной. Одним из самых практичных считается вариант из глины. Хоть и выглядят такие образцы не очень презентабельно, но они обладают хорошими рабочими характеристиками. Они равномерно прогреваются, в них табак не пригорает и не прикипает к стенкам. Следовательно, дым не будет иметь горький привкус. Единственный минус – это то, что глина впитывает запахи. Но глиняные чашки при их совершенно небольшой стоимости можно рассматривать как расходный материал.


Если говорить о способах соединения чилима с шахтой, то их существует всего два. Это либо внешнее крепление, либо внутреннее. Соответственно, можно купить чашу для кальяна одного из двух типов. Чашка с внутренним креплением заходит внутрь шахты. С внешним – насаживается сверху. Для плотности соединения, как уже было отмечено, используются уплотнители.


Что касается формы чаш. Классическим вариантом считается ёмкость с несколькими отверстиями на дне. Она, кстати, довольно-таки глубокая. Следующий вид чашек – это фанел. У такого экземпляра одно отверстие, которое расположено по центру и как бы немного приподнято (напоминает кратер вулкана). Фанел – это неглубокий чилим. Ещё существуют образцы с несколькими перегородками внутри. Они предназначаются для того, чтобы делать забивку одновременно с несколькими сортами табака, не смешивая их. Также есть чашки, которые снабжены ручкой. Наличие ручки позволяет с комфортом манипулировать горячей ёмкостью.


Отдельно следует упомянуть дизайнерские чашки. Это образцы, которые отличаются от других неординарным внешним видом. Могут быть выполнены в виде черепа, головы животного или птицы, фрукта и т.д. В таких экземплярах ставка сделана на эффектную визуальную составляющую. О дополнительных функциональных решениях речь, как правило, не идёт.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...