Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Возможно ли дублирование СОУТ, включающее производственный контроль

Возможно ли дублирование СОУТ, включающее производственный контрольОчень часто специалистам приходится проводить СОУТ и производственный контроль. С одной стороны, они дублируют друг друга, однако, если верить письму Роспотребнадзора, то дублирующих функций выявлено не было, а потому деятельность Минтруда РФ и Роспотребнадзора по контрою за состоянием рабочих мест и условий труда остается без изменений.

Насколько эффективно такое дублирование?


Несмотря на не выявленные дублирующие функции этих двух ведомств в процессе выполнения своих обязанностей, проведение исследований в рамках СОУТ и производственного контроля обязательны. Если говорить об эффективности, то здесь практически все специалисты по охране труда выскажутся о том, что организации приходится большую часть ресурсов тратить не на развитие, а на довольно дорогие лабораторные исследования, необходимые при выполнении производственного контроля или специальной оценки условий труда. При этом руководителю приходится:

• создавать специальные комиссии для выполнения исследований;
• отвлекать специалистов от выполнения своих обязанностей;
• оплачивать работу комиссий;
• проверять насколько правильно будут заполнены нормативные документы СОУТ или ПК.

Причем каждая операция будет дублировать друг друга, полученные результаты нельзя использовать для экономии времени и финансовых средств.

Разговоры о том, что эти две процедуры проверки качества и безопасности рабочих мест дублируют друг друга не беспочвенны, так как они являются обязательными и требуют проведения специальных лабораторных исследований. Именно по этой причине все чаще наблюдается саботирование таких экспертиз от желающих сохранить финансовые средства, которые лучше пустить в собственное развитие, чем отдавать в проверяющие организации.

Возможно, Вас заинтересует

Повышение квалификации врачей ...

Курсы повышение квалификации врачей...

Разработка сайтов в московской...

Веб-студия Силвер Сайт (www.

Авиабилеты в Казахстане вместе...

Flight. kz признан лидером продаж...

Йогатерапия

Доказано, что здоровье связано...