Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Стоит ли чистить зубы после каждого приема пищи

Стоит ли чистить зубы после каждого приема пищиЗубы – это один из важнейших органов человеческого организма. Благодаря зубам мы перемалываем пищу. Пища, поступая в наш организм, первым делом проходит через рот, где зубы ее измельчают на мелкие частицы, после чего она попадает в пищевод, а оттуда в желудок и далее – в кишечник. Без зубов мы смогли бы усваивать только жидкую пищу – таким образом, мы бы вряд ли сумели бы насытить собственный организм необходимыми микроэлементами.

Как видим, зубы действительно играют очень важную роль не только в процессе питания, но и здоровья каждого из нас, и поэтому их здоровье нужно беречь. Для того чтобы сохранить здоровье зубов, необходимо их регулярно чистить, это подтвердит вам любая стоматология, равно как и любой дантист.

Для того чтобы обеспечить здоровье зубов на многие годы, большое количество стоматологов рекомендует чистить зубы после каждого приема пищи. Они мотивируют это тем, что так вы будете постоянно обеспечивать чистоту полости рта, удаляя остатки еды и болезнетворные микроорганизмы со рта.

Тем не менее, многие люди брезгуют данной рекомендацией, поскольку у них, либо нет времени каждый раз, после приема еды чистить зубы, либо они считают данное занятие излишним или даже вредным. Давайте попробуем разобраться, чья точка зрения в данной ситуации является правильной?

Чем грозит чистка зубов после каждого приема пищи

Всем известно, что после приема пищи часто во рту человека остается множество остатков пищи, на которых любят плодиться болезнетворные бактерии. Однако не все из нас помнят, что помимо болезнетворных, во рту существуют полезные для нашего организма микроорганизмы, которые обеспечивают нормальный процесс пищеварения. Когда мы слишком часто чистим рот, вместе с вредными, мы удаляем и полезные бактерии и, таким образом, наносим вред своему здоровью.

Стоит ли чистить зубы после каждого приема пищиСколько раз необходимо чистить зубы в сутки

Многие стоматологи утверждают то, что чистить зубы после каждого приема пищи – это излишество. Чтобы сохранить свои зубы здоровыми до глубокой старости, вполне достаточно чистить их два раза в день – утром и вечером. После приема пищи, если хотите удалить остатки еды, можно просто пополоскать рот. Что касается чистки зубов, то после еды чистить их можно, но это вовсе необязательно.

Возможно, Вас заинтересует

Все что вы хотели узнать про б...

Для того, чтобы иметь красивую улыбку...

Как выпрямить зубы. Основные м...

Желание выглядеть привлекательно...

У вашего ребенка не правильный...

Заботиться о здоровье своих зубов...

Ох уж этот кариес. Вся правда ...

Сейчас не каждый может похвастаться,...