Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Рецидивирующий вагинальный кандидоз

Рецидивирующий вагинальный кандидоз Вагинальный кандидоз (ли молочница) появляется при возникновении воспалительного процесса во влагалище, вызванного грибными бактериями рода Candida. Свое бытовое название «молочница» это заболевание получило благодаря схожести выделений с некоторыми молочными продуктами (чаще всего это белые творожистые выделения).

Кто же болеет так называемой молочницей?

Хотя бы раз в жизни вагинальным кандидозом переболевает больше половины женщин от 16 лет. Бактерии рода Кандида живут во влагалище постоянно. И от этого удивительно, что некоторые женщины могут переболеть ей лишь единожды, а другие – испытывать кандидоз постоянно.

Например, около половины женщин, не достигших 25 лет, успевают перенести острую форму молочницы около двух раз.

Но основная проблема возникает тогда, когда из нескольких эпизодов кандидоза развивается хроническая форма. В таком случае женщина может страдать зудом и неприятными выделениями до нескольких раз за год.

Что приводит к развитию кандидоза точно сказать нельзя.

Эта болезнь является отчасти инфекцией, а отчасти – самой обычной аллергией на бактерии класса Кандида. В один момент что-то провоцирует рост грибков, а влагалищная среда отвечает на этот рост воспалением. Женский организм очень чувствителен к внешним и внутренним факторам. Возникают моменты, когда он наиболее восприимчив ко всякого рода инфекциям (это периоды гормональных всплесков или беременность, например).

Кроме того, на развитие рецидивирующего вагинального кандидоза оказывает влияние и принятие антибиотиков. Во время лечения меняется микрофлора влагалища и это провоцирует рост молочницы, ведь на место полезных бактерий приходят другие – например, дрожжи или грибки.

Рецидивирующий вагинальный кандидозЧто же касается ответа на вопрос о причинах развития молочницы в хронической форме, то точного ответа тоже нет. Возможно, это связано также с особенностями организма, его предрасположенностью или слабым иммунитетом. Индивидуальных характер заболеваемости был выявлен не так давно. Группе людей ввели бактерии класса Candida. Молочница развилась не у всех, а лишь у части. Также произошло и с экспериментом на образование хронической формы заболевания. Приобрели хронический кандидоз лишь некоторая часть испытуемых.

При появлении молочницы не стоит искать виновника во внешней среде. Болезнь развивается изнутри, поэтому стоит обратить внимание на свое собственное состояние.

Возможно, Вас заинтересует

С циститом шутки плохи. Осложн...

Заболеванию циститом подвержены в...

Способы укрепления и поддержан...

Нет ничего зазорного, чтобы оголить...

Метод ЭКО как основной инструм...

Ребенок в семье это не просто лишний...

Миома матки еще не приговор. А...

Бесплодие называют проблемой 21-го...