Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Контактные линзы

Контактные линзыПонятие “контактные линзы” хорошо известно тем, у кого есть какие либо проблемы со зрением. Контактные линзы, как и очки, используют для коррекции дальнозоркости, близорукости и астигматизма.

С появлением таких приспособлений, люди страдающие проблемами зрения, поняли что это довольно комфортно - правильно подобранные контактные линзы позволяют видеть точнее чем очки.

Контактные линзы бывают разные. Они отличаются не только величиной плюсов и минусов, но и плановой заменой, материалом изготовления, режимом носки, дизайном (“глаза кошки, обычные, цветные, терапевтические, сферические, асферические и т.д.). Возможно вы думаете что нет разницы какие, главное что бы в них лучше был виден окружающий мир, но это не так. Ведь именно от характеристик будет зависеть как долго вы сможете использовать купленную пару (плановая замена: однодневные, недельные, месячные, годовые и т.д), сколько раз оденете и каким будет процесс “вставки” и “доставания”. Контактные линзы могут быть жесткими или мягкими.

Жесткие контактные линзы

Другими словами их еще называют газопроницаемыми. Изготовлены из силикона. Оказывают на роговицу минимальное воздействие, поэтому их считают благотворно влияющими на глаза (щадящими).

Плюсы:

- хорошо сохраняют форму, не “слазят” когда моргаешь;
- проще в обращении, снять и одеть такую линзу намного легче, не рвутся;
- не нужно бояться что линзы высохнут - они не содержат воду, поэтому не обязательно постоянно пользоваться увлажняющими каплями;
- безопасные и комфортные;
- небольшой диаметр позволяет не полностью перекрывать роговицу, тем самым оставляя ей доступ кислорода;
- устойчивость к отложениям белка.

Минусы:

- если долго не носить или же перейти с мягких на жесткие то нужен период адаптации (он составляет до 7 дней);
- после жестких линз (как говорят пользователи) не действенным становится лечение с помощью очков;
- тяжело подобрать правильный вариант.

Мягкие контактные линзы

Контактные линзыЕще можно услышать название “гидрогелевые” линзы или “силикон-гидрогелевые”. Можно сказать об этих видах что они очень удобны, ведь одевая, их практически не ощущаешь. Главное это правильный уход за “вторыми глазами”. Минусом гидрогелевых является - плохое пропускание воздуха, постоянно нужны увлажняющие капли, менее прочная по сравнению с жесткими.

Мы желаем вам не иметь проблем со зрением, но раз уж такое приключилось, то обязательно на консультацию к специалисту, именно он сможет правильно подобрать способ коррекции.

Возможно, Вас заинтересует

Компьютер и плохое зрение – ми...

Время, проведенное у компьютера,...

Косоглазие больше не проблема ...

Косоглазие – это заболевание глаз,...

Открой новые возможности с кон...

Леонардо да Винчи первым разработал...

Основные методы борьбы с глаук...

В настоящее время пожилые люди очень...