Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Особенности операции по удалению катаракты

Особенности операции по удалению катарактыКатаракта на сегодня не представляет опасности и труда в лечении. Современные технологии дают возможность проводить операции по удалению катаракты с высокой точностью и аккуратностью, которой требует это хирургическое вмешательство.

Этапы проведения операции

Удаление катаракты представляет собой, по сути, удаление хрусталика из его капсулы. Вместо него туда внедряется новый хрусталик, искусственный, который и выполнит эти функции. Для этого нужна сосредоточенность и высокий профессионализм. Современные клиники располагают достаточным оборудованием, позволяющим проводить такие операции безболезненно и без последствий. При факоэмульсификации, например, пациент получает быструю помощь без наложения швов и длительной реабилитации после вмешательства. Операция заключается в анестезии роговицы пораженного глаза, нанесении небольших разрезов около 2 мм и введение туда специального ультратонкого зонда.

Именно он разрушает хрусталик безболезненно и быстро при помощи ультразвука. Этот же зонд обеспечивает удаление ненужной жидкости с пораженного участка. Если операция прошла без осложнений и дополнительных процессов, то швы не требуются вовсе, так как разрез герметизируется самостоятельно без постороннего вмешательства.

Возможные последствия после операции

Обычно операции по удалению катаракты не вызывают дополнительных трудностей, а эффект длится долгие годы. Однако в отдельных случаях может быть инфекционное заражение, процент его появление невелик, но все же существует. Для предостережения этого больному рекомендуется применять капли для глаз с антибактериальным свойством.

Особенности операции по удалению катарактыЕсли операция была сложной, и потребовалось наложение швов, то возможно возникновение небольших кровоизлияний в глазу. Отек роговицы также может возникнуть в качестве реакции на хирургическое вмешательство. Обычно эти неприятные последствия проходят самостоятельно. Для скорейшего восстановления нормального функционирования глаза лечащий врач может назначить капли. В редких случаях может возникнуть отслоение сетчатки и, как следствие этого, близорукость кратковременная или долгосрочная.

Обычно это возникает при противопоказаниях к операции, которые офтальмолог определяет заранее. Кроме того, для нормализации тонуса и внутриглазного давления пациенту могут быть прописаны антиглаукоматозные капли для глаз.

Возможно, Вас заинтересует

Компьютер и плохое зрение – ми...

Время, проведенное у компьютера,...

Косоглазие больше не проблема ...

Косоглазие – это заболевание глаз,...

Открой новые возможности с кон...

Леонардо да Винчи первым разработал...

Основные методы борьбы с глаук...

В настоящее время пожилые люди очень...