Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Почему выпадают волосы

Почему выпадают волосыВолосы у каждого из нас выпадают постоянно и снова вырастают – это биологически так устроено. Если человек в день теряет от 50 до150 волосин – это обычная норма. Каждый из нас ежедневно видит свои волосы на расческе, в воде после мытья головы, на одежде. Но это не трагедия, ведь выпавший волос означает, что на его месте вырос новый.

Бывает трудно определить норму выпадения волос. Поэтому придумали специальный тест – вам придётся потянуть себя за волосы в 3-х разных точках головы: виски, затылок, макушка. Перед тестом лучше не мыть голову три дня. Так как шампунь способствует выпадению волос, которые уже должны смениться. Результаты теста определяются просто, если волос не больше пяти, то все нормально. Но если волос больше и вы наблюдаете их постоянную потерю, редеют на глазах, то тут есть над чем задуматься. В таком случае, у вас нарушена жизнедеятельность волосяного фолликула.

Причины выпадения волос

Проблемы с волосами возникают, как от внешних, так от внутренних причин. Внешние причины – это не правильное питание, различные моно диеты, которые часто вредят здоровью. Волосяные фолликулы не получают нужных питательных веществ и погибаю раньше срока. Очень важно, чтоб волосы получали витамины - C, B5, B6, PP , а также цинк, кальций, магний. Если ти вещества не поступают в организм, то у вас будет редкий тусклый волос. Но даже, если вы ежедневно принимаете витамины, то может помешать их усвоению курение, лекарства и алкоголь.

К внутренним причинам относится изменение гормонального фона организма. У женщин гормональный фон меняется из-за беременности, менопаузой, приемом противозачаточных и абортов. Также на здоровье волос влияет болезни эндокринных органов. Но это не единичная проблема с волосами. Когда весь организм здоров, то и волосы выглядят отлично. Не зря они считаются показателем красоты и здоровья.

Мощным «антиволосяным» действием обладают различные стрессы: резкая потеря веса, применения наркоза при операции, эмоциональные переживания (выпадение волос начинается через 1-2 месяца после стресса). Губительно действуют перепады температур, поэтому не стоит забывать о головном уборе в холодное время года. Выпадение волос может также быть заложено генетически.

Но больше всего страдают волосяной покров от стресса. К стрессам относятся не только эмоциональные расстройства, но и стрессы организма – резкая потеря веса, наркозы, операции. Но волосы не выпадают сразу во время стресса, а выпадение происходит через 1-2 месяца после потрясения эмоционального или физического.

Что делать, если выпадают волосы?

Еда и питье

Для начала посмотрите на то, чем вы питаетесь. Ваш рацион должен быть богат на белки и железо. Ваша шевелюра заблистает во всей красе, если вы будете включать в еду курицу, говядину, бобовые, молочные продукты, и, конечно, овощи и фрукты. Не бойтесь пить и поливитамины. Тем более, что сейчас есть специальные наборы витаминов для волос и ногтей.

Расческа

Надо правильно выбирать расческу. Выбирайте не только по красоте дизайна, а что расческа была из натуральных материалов. Если вы правильно подберете расческу, то она будет массажировать кожу головы и это будет позитивно влиять на рост волос. Хорошая расческа улучшит кровообращение и это «разбудит» волосяные луковицы. Чтобы это произошло – надо утром и вечером расчесывать голову в разных направлениях.

Шампуни

Мы часто встречаем шампуни с надписями: «Укрепляющий». Но не всегда верим в то, что написано на упаковке. Но это зря. Многие вещества, которые содержаться в шампунях способны помочь и предотвратить выпадение или вообще вылечить. Если шампунь с экстрактом женьшеня, то он способен стимулировать жизненные функции волосяных фолликул будет расти крепкими и сильными. Чтобы питать и укреплять волосы надо выбирать средства с маслом жожоба, репейным. В аптеках продаются специальные лечебные шампуни и лосьоны – их стоит применять.

Травы

Почему выпадают волосыОчень много трав, которые помогают волосам – лопух, крапива. Еще многие советую маски с луком. Они не сильно приятны на запах, но помогают выздороветь волосяным луковицам лучше всего.

Средств по укреплению волос очень много. Просто надо следить за своим здоровьем. А если оно ухудшилось то искать причины в организме и устранять их с помощью продуктов, витаминов и трав. Но важно также и знать - в чем ваша проблема. Для этого надо сдать анализы, пройти обследование. Для начала можно заказать УЗИ на дому в Одессе. Данную процедуру предлагают не много клиник. Вам нужно просто уделить этому время и опытные врачи помогут справиться со сложностями вашего организма.

Возможно, Вас заинтересует

Помоги себе и ближнему. ПМП пр...

Как оказать первую помощь при...

Мозоли больше не проблема. Спо...

Большинство мозолей располагаются на...

Что такое сыпь и как с её поб...

Любое заболевание это вроде как...

Как побороть псориаз не обраща...

Одна из самых распространенных в...