Медицинский портал «НейроНет» — доступно о здоровье каждому!

Консультация психолога поможет тем, кто готов взглянуть на себя со стороны

Консультация психолога поможет тем, кто готов взглянуть на себя со стороны Кому может помочь психолог? Только тому, кто сам искренне стремится ее получить и при этом не снимает с себя ответственности за происходящее в собственной в жизни. Это два непременных условия, без них психологическая помощь будет мало эффективной. И вроде бы все понятно, однако почему же так много людей остаются разочарованными встречей с психологом? Во-первых, потому что мало сказать: «Мне нужна помощь, я буду искать специалиста!». Часто это лишь декларирование. На деле человеку могут дать координаты специалиста, записать его на прием, однако «страждущий» помощи пойдет на консультацию формально. Как это не цинично прозвучит, но многие люди не хотят переставать страдать, поскольку избегают ответственности и не хотят никаких перемен в своей жизни. Они не хотят действовать. Бывает, что и ситуация совсем не критическая, просто человек привык жаловаться и манипулировать другими, в действительности ему ничего не нужно.

На тему ответственности написано много художественных трудов и философских сочинений. У экзистенциального философа Виктора Франкла есть книга «Бегство от свободы». Люди не хотят быть свободными, большинству нравится, чтобы за него все решали или чтобы все решалось само собой, без непосредственного участия заинтересованного лица. Часто консультация психолога становится для человека первой серьезной возможностью понять свою модель поведения – избегание проблем, уклонение от их решения. Клиент впервые может понять, что своим избеганием он существенно снижает качество своей жизни, напрасно тратит время, которое может приносить удовлетворение и радость.

Очевидно, чтобы прийти к подобным выводам, требуется время. Одной консультации недостаточно для переоценки ценностей и мыслей о том, что можно жить иначе. Для решения серьезных проблем в рамках длительного консультирования клиент и психолог договариваются о цикле встреч, устанавливают условия встреч. Это первый шаг на пути к ответственности, хотя и формальный.

Консультация психолога поможет тем, кто готов взглянуть на себя со стороны Однако взглянуть на себя со стороны получается не у всех. Некоторые будут упорно держаться за свою точку зрения, лишь бы избежать неизвестности, уйти от тревоги, подстраховаться любой ценой. Например, так бывает, когда женщина на грани развода пытается понять, что ей нужно сделать, чтобы удержать мужа. Очевидно, что в данной ситуации не все решает женщина, что идея развода возникла не спонтанно. Кроме того, причиной желания сохранить семью часто является страх остаться одной, без надежного плеча, возможно, без профессии или без достаточных средств к существованию и так далее. В этом случае женщина любой ценой избегает необходимости задуматься о своих личных целях в жизни, своих возможностях. И если она будет продолжать придерживаться этой позиции, психолог не поможет.

Возможно, Вас заинтересует

Не можете удерживать вещи в ру...

В связи с глобальным распространением...

Откуда берутся головокружения?...

Головокружение является...

Нервные клетки не восстанавлив...

Неврастения. В течение длительного...

Откуда берется эта нервная дро...

Любая осмысленная двигательная...